Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Расходная часть бюджета, принятого с дефицитом, урезана не будет

Правительство РФ не планирует сокращать расходную часть бюджета, несмотря на кризис. Дефицит бюджета на 2009 год, напомню, составляет 8% ВВП. Местные власти же нашего региона говорят о полном прекращении дотаций из центра. Нестыковочка вышла, господа!

Правительство РФ не собирается сокращать бюджетные расходы, хотя и изменит приоритеты – А.Кудрин

Россия не собирается сокращать расходы, несмотря на ожидаемый в 2009 г дефицит бюджета, хотя и изменит приоритеты, заявил вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин. В интервью телекомпании CNN в понедельник он подтвердил, что в 2009 г, впервые за последние 10 лет, Россия сведет бюджет с дефицитом, который составит 8% ВВП.

По его оценке, в 2010 г дефицит составит 5% ВВП, а в 2011 г – 3%, передает ИТАР-ТАСС.
«В целом расходы останутся на прежнем уровне и даже слегка возрастут, из-за чего дефицит поднимется до 8 проц, — сказал глава российского Минфина. — Нам необходимо оптимизировать наши расходы и сократить определенные программы».

По словам А.Кудрина, переверстывая бюджет ввиду новых, более низких цен на нефть, правительство «в первую очередь приостановило все новые программы и все новые проекты». «В некоторых случаях мы также сократили правительственные учреждения и число государственных служащих, — отметил вице-премьер. — Кроме того, мы уменьшили финансирование менее важных проектов на 50 и более процентов. Но в целом социальные расходы и важные проекты инфраструктуры остались нетронутыми».

По словам А.Кудрина, появились признаки стабилизации в российской экономике. Он подтвердил, что в январе в ожидании девальвации рубля инвесторы вывели из России 40 млрд долл, однако сейчас этот огромный отток наличности остановился.

Министр финансов считает, что в последние годы правительство допускало перерасход средств, полученных от экспорта нефти, что подстегнуло инфляцию, и делало недостаточно, чтобы уменьшить зависимость экономики от нефти. «Без сомнения, что и я несу ответственность за то, что не удалось диверсифицировать экономику в той степени, в какой мы хотели, — признал он. — Мы тратили больше денег, чем могли себе позволить, вот почему произошло быстрое укрепление национальной валюты и высокие темпы инфляции».

А.Кудрин считает, что правительство должно было проявить больший консерватизм в своей финансовой политике и сберечь больше денег, которые оно получило от высоких мировых цен на нефть.

По словам вице-премьера, в результате глобального финансового кризиса российская экономика оказалась отброшенной на 5 лет назад, однако американская экономика переживает более тяжелые времена. «Насколько я знаю, фондовый рынок США оказался отброшен назад на 10 лет», — сказал А.Кудрин.

Источник – Прайм-Тасс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *