Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выборы на Украине: 24 претендента на место Януковича

На пост президента Украины претендуют 24 человека. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины приняла документы и денежный залог в размере 2,5 млн гривен (около $233 тыс.) от 24 человек, которые претендуют на пост президента страны. Всего в ЦИК обратились 38 человек, однако не у всех документы оказались оформлены должным образом. Прием документов закончился в полночь с воскресенья на понедельник по местному времени. По данным пресс-службы ЦИК, официально статус кандидата в президенты страны уже получили семь человек — бывшие вице-премьеры Юрий Бойко и Сергей Тигипко, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин, бизнесмен Вадим Рабинович, экс-депутат Верховной Рады Валерий Коновалюк и руководитель компании «Интерагроэкспорт» Владимир Саранов.

Четыре парламентские фракции — «Батькивщина», «УДАР», «Свобода» и Партия регионов — в субботу провели съезды, на которых были выдвинуты кандидаты в президенты. Как и ожидалось, «Батькивщина» назвала претендентом на высший государственный пост лидера партии Юлию Тимошенко, «Свобода» — своего лидера Олега Тягнибока. «Регионалы» из нескольких претендентов остановились на кандидатуре Добкина. Лидер «УДАРа» Виталий Кличко, ранее первым заявивший о своих президентских амбициях, отказался от прежних планов, решив поддержать депутата парламента, олигарха Петра Порошенко, который как самовыдвиженец вступит в президентскую гонку. Сам Кличко объявил о готовности баллотироваться в мэры Киева, которые должны пройти в один день с президентскими — 25 мая. Все выдвинутые на съездах кандидаты подали документы в ЦИК.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош идет на выборы как самовыдвиженец. Конкуренцию ему составят, в частности, известный врач Ольга Богомолец, экс-министр социальной политики Наталья Королевская, бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

В ЦИК также подали документы на регистрацию внефракционный депутат Верховной Рады Олег Ляшко, депутат Олег Царев, экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, бывший глава Службы внешней разведки страны Николай Маломуж и представитель Интернет-партии Дарт Вейдер, взявший себе имидж персонажа культовой киноэпопеи «Звездные воины».

Центризбирком должен рассматривать поданные документы на протяжении пяти дней — до 4 апреля.

Популярные духи «Маленькая Италия» — хороший подарок любимой женщине. И не надо ждать праздника, чтобы подарить парфюм, женщины любят сюрпризы не меньше, чем дети.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *