Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Еще три банка в России остались без лицензий

Центральный банк лишил лицензии на осуществление банковской деятельности «С банк» (Акционерный коммерческий банк сбережений и кредита), «Стройкредит», Русский земельный банк. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ЦБ.

Решение принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Центробанка, с обнаружением фактов недостоверности отчетных данных.

В частности, как сообщает Центробанк, ОАО КБ «Стройкредит» проводил «высокорискованную кредитную политику», не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и другим активам, не отражал в отчетности своего реального финансового положения, несмотря на требование предписания надзорного органа.

«ОАО КБ “Стройкредит” проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых осуществлялся по существенно завышенной цене.

При этом ОАО КБ “Стройкредит” не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения. В связи с этим представляемые в Банк России отчетные данные банка являлись существенно недостоверными», — говорится в пресс-релизе.

Банк «Стройкредит» находится на 180 месте в банковской системе нашей страны. Сейчас в нем назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *