Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Луганщина налаживает скоростное сообщение с Донецком. Новости Херсона, Крыма и Украины в целом

Украина

Текущей весной будет запущен скоростной поезд Skoda, который будет курсировать от Луганска до Донецка. Об этом идет речь в сообщении центра общественных связей Луганской облгосадминистрации. Инициативу проявила администрация Луганской области, а руководство железной дороги Донецка поддержало эту идею. Так, с введением в эксплуатацию скоростного поезда сообщением Луганск-Донецк, добраться от одного населенного пункта до второго можно будет всего лишь за 1,5 часа. Это стало возможным благодаря тому, что поезд может развивать скорость 140 км/ч. Кроме того администрация Луганской области собирается наладить сообщение по средствам скоростного поезда Skoda с Киевом, а затем и с Москвой.

Херсон

В Херсоне увеличилось количество безработных граждан. Так, число безработных составляет примерно 13 100 человек. Об этом рассказали в Главном управлении статистики в Херсонской области. Читайте об уровне безработицы в Херсонской области здесь. На Херсонщине в отличии от областного центра рост безработицы составил всего лишь 0,3%. В настоящее время в области безработными являются 2% населения трудоспособного возраста. Стоит отметить, что значительно уменьшилось число вакантных мест, о которых предприятия и учреждения сообщают в службу занятости. Их количество уменьшилось в 2 раза. Сейчас на одно свободное рабочее местно в Херсонской области претендует 16 граждан, находящихся в поисках работы. Обратим внимание, что более половины лиц, ищущих работу, являются женщинами.

Крым

Жители полуострова почтили память жертв Холокоста. Мероприятие, приуроченное ко Дню памяти, прошло в Универсальной научной библиотеке им. И. Франко в Симферополе. Также состоялась презентация книги «Холокост в Крыму. 1941-1944 гг.» Подробнее о Дне памяти жертв Холокоста можно прочитать тут. В презентованной книге содержаться документальные подтверждения Холокоста, которые опубликованы впервые. Стоит отметить, что в следующем году выйдет второй том сборника, в котором будут напечатаны другие уникальные документальные данные. В завершении мероприятия присутствующим представили отрывок из киноленты «Страна игрушек». Сюжет фильма рассказывает о трагических событиях в жизни европейского народа. На мероприятии присутствовал и выступил с эмоциональной речью заместитель Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Григорий Иоффе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *