Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Fitch: Кризис в Украине увеличивает риски для российской экономики

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что кризис в Украине увеличивает давление на российскую экономику и способствует росту рисков, в том числе риска обесценивания валюты и оттока капитала. Об этом говорится в релизе рейтингового агентства.

По мнению аналитиков Fitch, ситуация все еще достаточно непредсказуемая, однако суверенный кредитный профиль России остается достаточно надежным, в связи с чем даже на данном этапе текущие события не оказали негативного влияния на рейтинг страны, установленный на уровне BBB.

Реакцией рынка 3 марта 2014 г. на вторжение российских войск на территорию, как отмечает Fitch, стало падение рубля на 2,2%, до исторического минимума по отношению к американскому доллару, в то время как индекс ММВБ упал на 10,8%.

Центробанк России повысил ключевую процентную ставку на 150 базовых пунктов — до 7% и, пытаясь поддержать рубль, продал 11 млрд долл. Потери были частично скомпенсированы днем позднее, когда международно-политическая напряженность ослабла.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *