Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия прекращает финансировать США

Россия за год сократила объемы вложений в государственные облигации министерства финансов США, сообщается в докладе американского финансового ведомства. Документ носит предварительный характер, его окончательная версия будет опубликована в конце апреля. В докладе приводятся данные на 30 июня 2013 года с учетом владений иностранных государств в акциях и долговых обязательствах.

К этому сроку российский портфель оценивался в 139 млрд долларов, причем все они приходились на долю долгосрочных долговых обязательств. Годом ранее этот показатель составлял 164 млрд долларов, из которых 158 млрд долларов – долгосрочные, а еще около 6 млрд долларов – краткосрочные долговые обязательства. В 2014 году Россия оказалась на 22-м месте среди основных держателей американских ценных бумаг. Первые три позиции распределились так:

  1. лидирует же Япония, чей пакет составляет 1,76 трлн долларов;
  2. на втором месте идет Китай – 1,73 трлн долларов;
  3. затем (внезапно?) Каймановы острова с 1,16 трлн долларов.

В целом объем иностранных инвестиций в американские акции, долгосрочные и краткосрочные долговые обязательства выросли за год почти на 9%. В конце июня 2013 года они составили 14,4 трлн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *