Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банковский кризис в России: банкам в 2014 году станет хуже

Положение российских банков в этом году ухудшится. Неблагоприятная ситуация в экономике обязательно скажется на розничных банках: их убытки вырастут, а доверие к отрасли в целом — снизится. Темпы роста экономики замедляются. По мнению экспертов S&P, это может привести к ухудшению качества заемщиков и к снижению темпов роста кредитных портфелей.

Сильнее всего неблагоприятная ситуация в экономике скажется на розничных банках. В этом сегменте, по оценке S&P, убытки могут вырасти до 3,5% к концу года с нынешних 3%. Следствием станет снижение доверия россиян к небольшим банкам, и это усилит переток вкладов в крупные банки.

Комментарии банкиров на BFM.ru

Игорь Буланцев, председатель правления Нордеа Банка

«Я, безусловно, согласен с тем, что 2014 год будет очень сложным для банковской системы. Темпы роста розничного кредитного портфеля сокращаются. Потребление сокращается. Уверенность населения в будущем сокращается. Поэтому это все пружина, которая будет закручивать в обратную сторону. При этом мы видели за последние годы, что корпоративный сегмент растет меньшими темпами, и, возможно, темпы еще уменьшатся. Розничный сегмент, конечно, рос гораздо более высокими темпами. Но мы видели, как за последние три года темпы роста сокращались. И в этом году они также существенно сократятся».

Николай Сидоров, советник председателя правления Абсолют Банка

«Какие-то сектора, наверное, в приростах упадут больше, какие-то меньше. Те продукты, которые активно будут продвигать госбанки, будут соответственно расти. Регуляторы сделают все, чтобы потребкредиты росли гораздо медленнее. Корпоративный кредитный портфель будет расти в целом по системе процентов на 12-15, что будет не сильно опережать уровень инфляции. Поскольку ожидается ухудшение качества кредитного портфеля, это означает, что потребуется создание большего количества резервов. В зоне риска будут находиться банки, у которых более высокорискованный кредитный портфель, это банки с потребкредитованием. При условии, что у них достаточность капитала сейчас невысокая. Что касается банков, у которых высокая достаточность капитала либо есть понимание, что собственник окажет им поддержку, они легко абсорбируют эти ожидаемые убытки».

S&P также считает, что кредитное качество российских банков ниже, чем банков Бразилии, Турции, Индии и Мексики.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *