Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как проверить юридическую чистоту квартиры

После того, как квартира осмотрена и понравилась покупателю по внешним характеристикам, он запрашивает у риэлтора продавца документы для проверки «юридической чистоты» квартиры, поскольку практически все обстоятельства и существенные сведения проверяются путем анализа различных документов.

Некоторые риэлторы не предоставляют документы для анализа до внесения аванса, что, по нашему мнению, является довольно странной практикой. Покупатель уже вносит предоплату за квартиру, даже не зная, продавцу он ее вносит или мошеннику, не зная точный адрес квартиры, не зная об обременениях квартиры, о перепланировках в квартире, о зарегистрированных в квартире лицах. Часто этим пользуются мошенники для осуществления афер с предоплатой.

Поэтому для покупателя такой вариант неприемлем, и следует настаивать на предоставлении до внесения аванса всех документов, за исключением оформляемых к самой сделке типа согласия супруга, заявления о том, что продавец не состоит в браке и за исключением документов, которые покупатель запрашивает и получает самостоятельно.

Однако ряд риэлторов принципиально не предоставляют и не заказывают документы БТИ, выписку из домовой книги, справки из психоневрологического и наркологического диспансеров до внесения аванса, мотивируя тем, что начинают это делать после подтверждения серьезности намерений покупателя, что это лишние затраты, что для этого необходимы время и усилия.

Это также странно, поскольку такие документы необходимы самому риэлтору для проверки продаваемой им квартиры (кроме, наверное, справок ПНД/НД). Как в этом случае он гарантирует покупателю «чистоту» квартиры, непонятно. Более того, эти документы все равно пригодятся если не текущему, то следующему покупателю.

Но практика такая есть, и нельзя об этом не сказать. Как вариант можно предложить довезти риэлтора или продавца до соответствующих организаций или даже оплатить данные справки самостоятельно, но не с целью благотворительности, а с целью проверки реальности получения справок. Если вы даете объявление «куплю квартиру» с целью покупки, а не просто прицениться, то затраты на документы вполне оправданны.

В крайнем случае, можно внести аванс, проверив лишь право собственности продавца с указанием в соглашении об авансе обязанности по предоставлению недостающих документов в определенный срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *