Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Какие реформы предлагает украинская оппозиция

Инициируемая украинской оппозицией конституционная реформа, под которую будут привлекаться средства в рамках экономического пакета, предусматривает трансформации в сферах политики, экономики и энергетики, сообщил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк: «Пакет реформ, под который будут привлекаться средства, предусматривает ряд трансформаций. Первое – стране нужна политическая стабилизация. В стране, которая фактически претендовала на членство в ЕС, под прикрытием власти похищают, убивают людей, нападают на журналистов».

По его словам, политическая стабилизация предусматривает внесение изменений в конституцию. «На Украине должен быть парламент, который имеет полномочия, назначает правительство и дает билет легитимности тем, кто представляет народ Украины на международной арене», – отметил он.

Говоря об экономических реформах, Яценюк выделил ключевую из них – демонополизацию: «Сейчас все в стране монополизировано. Мы хотим, чтобы в Украине развивался бизнес, а не так, что фактически несколько человек владеют всей экономикой».

Второй вопрос, по словам Яценюка, – энергетика: «Украина вроде бы получила газовую скидку от России, но мы видим, что это политическая скидка. Фактически Россия придумала такой механизм, как не пустить Украину в Европу… На Украине хватает собственных источников, чтобы себя обеспечить. Это сланцевый газ, электроэнергетика, собственная добыча газа и нефти. Воруют слишком много».

«Третье, о чем мы должны говорить, – невероятный объем коррупции и борьба с ней. Борьба с хищением средств даст возможность меньше одалживать за рубежом», – отметил он.

Еще одна реформа – налоговая: «Мы не можем быть страной № 1 в мире по количеству налогов». «Также необходимы немедленные реформы в банковской сфере – центрального банка и коммерческих. Нам нужны дешевые и «длинные» деньги, чтобы люди получали кредит не на три месяца, а на много лет, и с низкой ставкой, чтобы могли создавать бизнес», – заявил Яценюк.

Однако, по его словам, ни одна из этих реформ «не стоит ничего без реформы правоохранительных органов и судов». «Нет другого выхода для судов, кроме полной люстрации судейского состава на Украине», – заявил Яценюк, добавив, что реформа коснется и милиции, которая «за последние несколько лет окончательно себя дискредитировала»: «Сокращение количества, отказ от «звериных» названий и формирование муниципальной милиции».

В субботу, 1 февраля, Яценюк заявил, что план урегулирования политического кризиса в Украине, который украинская оппозиция обсуждает с западными партнерами, состоит из четырех пунктов и поднимает вопрос экономического пакета. «В случае, если будет проведена конституционная реформа, Украина сможет получить экономический пакет, если украинская оппозиция получит всю полноту ответственности за дела в стране», – отметил он, добавив, что «минимальная сумма (пакета), которая необходима, чтобы стабилизировать ситуацию на Украине – 15 млрд долларов».

На Украине более двух месяцев продолжаются массовые акции протеста. Изначально спровоцированные отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с ЕС волнения вспыхнули с новой силой после принятия ряда законов, ужесточающих ответственность за массовые беспорядки. В ходе столкновений были убиты как минимум трое митингующих и трое сотрудников силовых ведомств. По неофициальной информации, жертв больше. Митингующие захватили здания областных администраций в ряде городов западной и центральной Украины, а также здания мэрии Киева и несколько офисов министерств в столице. В результате договоренностей представителей оппозиции и властей «репрессивные» законы были отменены, а премьер Николай Азаров подал в отставку. При этом митингующие не спешат выполнять условия властей и не покидают улицы и захваченные административные здания.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *