Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Жертвой девальвации рубля падет внутренний рынок России

Девальвация рубля осложнит ситуацию в российской экономике, а не разрядит ее. Она ослабит потребителей и индустрию, породит новые просрочки платежей по долгам и ускорит рост безработицы. Такое мнение высказали эксперты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Рост доллара и евро относительно российской валюты начался весной 2013 года, напоминают в ИГСО. «Рубль потерял почти 10%, что не повлияло положительно на ситуацию в экономике. В январе 2014 года, когда ЦБ «отпустил» курс, девальвация перешла из медленного режима в быстрый. Она вовсе не естественна и является частью антикризисной неолиберальной политики правительства», – отметил руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его словам, взлет цены доллара с 32,7 рублей до 34,3 рублей к 25 января означает, что за кризис снова должны платить те, кто от него больше всего страдают – трудящиеся и связанные с внутренним рынком производители.

«От девальвации не следует ждать победы над импортом. В рамках ВТО иностранные товары лучше готовы к снижению покупательной способности россиян», – подчеркивает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Он уверен, что дальнейшее ослабление рубля не сдержит спада в экономике России.

Вместе с тем, доллар и евро усилили рост на Московской бирже. Доллар США стоил в 12:27 в понедельник 34,76 рубля, прибавив 25,5 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро при этом стоил 47,58 рубля, прибавив 35,5 копейки. Стоимость бивалютной корзины, рассчитанная по этим курсам, составила 40,53 рубля, что соответствует росту на 30 копеек, передает «Интерфакс».

Финансовые аналитики пока затрудняются сказать, когда прекратится обвал российского рубля, который с начала года подешевел по отношению к доллару почти на 2 рубля, а евро – на 2,5 рубля. Одним из сдерживающих факторов может стать налоговый период, однако в настоящее время продажа валюты экспортерами позитивно не влияет на курс рубля.

В настоящее время рубль вошел в тройку наиболее сильно обесценившихся с начала года. Некоторые аналитики высказывают мнение, что в ближайшее время обвал может продолжиться, а курс доллара подняться до 35-36 рублей.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *