Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Обама обратился к Конгрессу

Президент США Барак Обама выступил вчера с ежегодным обращением к Конгрессу «О положении страны». Из него следует, что в ближайшие два года глава Белого дома намерен сосредоточиться на экономике, борьбе с социальным неравенством и безработицей. В администрации не скрывают: выступление президента — сигнал к началу новой избирательной кампании.

Основные тезисы президентского выступления стали известны заранее: по традиции накануне обращения к Конгрессу Белый дом организует серию утечек, стараясь отследить реакцию различных социальных групп. В письме сторонникам президента старший советник Белого дома Дэн Пфайффер пообещал, что Барак Обама обнародует «набор реальных и конкретных предложений по росту экономики, усилению среднего класса и укреплению позиций тех, кто хочет к нему примкнуть», а 2014 год станет для администрации «годом действий».

Выступая ранее перед Конгрессом, Барак Обама неизменно призывал законодателей забыть о межпартийных разногласиях и сплотиться ради достижения общих целей. На сей раз, по словам представителей администрации, президент не собирается играть роль арбитра, находящегося над схваткой. «Разумеется, он по-прежнему будет работать с Конгрессом,— уточнил господин Пфайффер,— но не станет ждать решения законодателей, если от этого зависят рабочие места и уровень жизни американцев».

Жесткое сопротивление республиканцев в прошлом году не позволило Белому дому провести ряд ключевых реформ, среди которых пересмотр иммиграционного законодательства, повышение минимальных ставок оплаты труда, усиление контроля над оборотом оружия и изменение налогового кодекса. Закон позволяет президенту в исключительных случаях утверждать такие проекты без одобрения Конгресса. Судя по всему, этим правом глава Белого дома и собирается воспользоваться при реализации новой экономической политики.

Она будет строиться на трех главных принципах. США должны стать «магнитом для появления новых рабочих мест и открытия новых производств», а граждане страны — получить возможность овладеть специальностями, наиболее востребованными на рынке. Государство же обязуется сделать все для того, чтобы «честная работа обеспечивала достойную жизнь». В изложении президента основой процветания Америки должны стать инвестиции в образование и переподготовку кадров, развитие транспортной инфраструктуры, экологически чистая энергетика и расширение производства. В администрации считают, что решение этих проблем не терпит отлагательства. «Мы должны показать, что можем решать проблемы»,— пояснил Дэн Пфайффер.

Основную ставку глава Белого дома вновь решил сделать на обращение к среднему классу. По мнению Барака Обамы, состояние экономики США «внушает определенный оптимизм» и позволяет отказаться от активного вмешательства государства. Вместо этого оно должно способствовать развитию малого и среднего бизнеса, сократив налоги на прибыль и облегчив получение кредитов.

Еще одна ключевая тема для президента — борьба с безработицей. Несмотря на то что число безработных в США снижается, сегодня не имеют постоянного дохода 6,7%. Решить проблему администрация собирается, заключив соглашение с крупнейшими компаниями. Оно обязывает владельцев предприятий уделять особое внимание соискателям, не имевшим постоянной работы в течение шести и более месяцев. Соглашение уже подписали Xerox Corp., AT&T Inc., Lockheed Martin Corp., Procter & Gamble Co, входящие в число крупнейших работодателей в США. К договору намерены присоединиться также Bank of America, Dow Chemical и Siemens AG.

В администрации не скрывают, что выступление президента в Конгрессе должно дать сигнал началу новой избирательной кампании. В ноябре состоятся выборы в Конгресс, и в Белом доме рассчитывают, что новая агрессивная экономическая политика позволит демократам получить там большинство.

Этим расчетам, правда, могут помешать невысокие рейтинги самого Барака Обамы. По данным опроса ABC News/Washington Post, опубликованного в начале недели, деятельность президента сегодня одобряют лишь 44% американцев. Еще год назад об этом заявляли 55%. Неуклонно сокращается и аудитория, считающая президентское обращение заслуживающим внимания. Ежегодное послание главы Белого дома транслируют 16 телеканалов. Но если в 2009 году речь Барака Обамы посмотрели 52,4 млн человек, то в прошлом году — лишь 33,5 млн, что стало самым низким показателем с 2000 года. По прогнозам, в этот раз цифры будут еще скромнее.

Кирилл Ъ-Белянинов, Нью-Йорк

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *