Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Улюкаев рассказал о причинах ослабления рубля

Российский рубль по итогам 2014 года может ожидать ослабление, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его оценке, есть три уровня причин этого процесса.

«Самый верхний – это ожидания по экономическому росту. Они снизились, что означает более низкую оценку всех национальных активов, в том числе и национальной валюты. Это базовая вещь. То есть капиталы ищут другие ниши», – цитирует сегодня министра «Интерфакс».

Второй уровень, по словам Улюкаева, – это оценка платежного баланса. «Текущий счет снижается, в 2013 году более чем в два раза – примерно до $30 миллиардов. Баланс останется положительным, я не верю в то, что он будет в отрицательной плоскости, но существенно уменьшится. В ближайшем будущем этот показатель будет колебаться в пределах $10-20 миллиардов», – считает Улюкаев. При этом, по его мнению, отрицательный баланс капитального счета также будет сжиматься, поэтому платежный баланс будет «скорее нейтрален».

«И наконец, есть третья вещь, связанная с инвестиционным климатом. Инвестор пуглив, и если вы делаете какие-то неловкие шаги, он и текущих решений не принимает и, скорее, делает обратные шаги. В целом, если учитывать все три уровня, то баланс по году, скорее, в пользу некоторого ослабления рубля, чем в пользу усиления», – считает глава Минэкономразвития.

Отметим, что на Московской бирже продолжилось обвальное падение российской валюты. На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра», результаты которой на это время служат основанием для назначения официальных курсов валют на следующий день, средневзвешенный курс доллара подскочил до 34,7093 рубля.

В то же время средневзвешенный курс евро с расчетами «завтра» торговался в районе отметки 47,50 рубля, что является абсолютным максимумом за его историю. В ходе сессии максимальный курс сделки достигал 47,54 рубля за 1 евро.

Финансовые аналитики пока затрудняются сказать, когда прекратится обвал российского рубля, который с начала года подешевел по отношению к доллару почти на 2 рубля, а евро – на 2,5 рубля. Курс российской валюты продолжает обновлять минимальные значения с кризисного 2009 года, а евро поднялся до рекордного значения за свою историю.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *