Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доллар после праздников продолжает дорожать

После новогодних праздников американская валюта заметно подорожала по отношению к российскому рублю. На торгах на Московской бирже по сравнению с курсом на 1 января доллар поднялся почти на 50 копеек, евро прибавил порядка одной копейки. На 11:30 мск по итогам единой торговой сессии с расчетами «завтра» курс доллара вырос до 33,1547 рубля. В то же время евро торгуется на уровне 45,06 рубля.

Как отмечают финансовые аналитики, понижение российской валюты по отношению к доллару началось в первый же торговый постпраздничный день (6 января), когда курс доллара закрепился выше 33-рублёвой отметки. Что касается курса единой европейской валюты, то в данном случае сказываются спекулятивные атаки на национальную валюту, которым она подвергалась и в конце прошлого года.

Аналитики «Норд-Капитала» в предстоящем квартале ожидаем от рубля умеренного ослабления, а к факторам, которые могут привести к повышенной волатильности в нём, – возможное продолжение отзыва лицензий Центробанком у российских банков, что может усугубить ситуацию в секторе и вызвать волнения, в том числе и среди простого населения.

«В то же время возможное ухудшение настроений на глобальных рынках, преимущественно из-за «американцев» (дальнейшее сворачивание QE, госдолг и т.п.); неблагоприятный прогноз по экономике РФ на обозримую перспективу (данные по ВВП, инфляции и т.п. сейчас далеки от идеала, часто значительно хуже прогнозов), что также не повышает привлекательность рубля», – отмечают эксперты.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *