Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Производители снизили цены до минимума, но это не помогло справиться с кризисом

Даже снижение цен на изделия не помогло российским товаропроизводителям сохранить прежний объем производства. По официальным данным, спад производства вследствие кризиса составил 19,9% по сравнению с декабрем 2008 года. Эта цифра не окончательная: в начале марта поступят новые статистические данные, и какими они будут – предсказать нетрудно.

Темпы падения цен производителей в январе 2009 года, согласно данным Росстата, замедлились до 2,7% — после снижения на 7,6% в декабре 2008 года. Снижение темпов падения цен производителей опрошенные «Ъ» экономисты считают пока неустойчивым и объясняют замедлением падения цен на сырье на мировых рынках и началом процесса импортозамещения. О восстановлении спроса на промышленную продукцию говорит и опережающий индекс промышленного оптимизма Института экономики переходного периода.

Исходя из опубликованных в пятницу данных Росстата цены производителей в январе 2009 года, по предварительной оценке, в сравнении с декабрем 2008 года снизились на 2,7%. Падение промышленных цен (PPI) продолжается, но его темпы замедляются второй месяц подряд. Оптовые цены на фоне снижения цен на сырье на мировых рынках стали стремительно падать в сентябре 2008 года (на 5%), в ноябре 2008 года снижение достигло пика в 8,4%, но уже в декабре 2008 года падение замедлилось до 7,6%.

Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank связывает замедление падения оптовых цен с общим замедлением снижения сырьевых цен на мировом рынке. «Индекс цен производителей просто фиксирует изменение цен на сырьевых рынках, его динамику задают металлургия и нефтянка. На его основе очень сложно судить об изменении издержек производителей»,— считает Владимир Сальников из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. В январе 2009 года снижение цен в сфере добычи полезных ископаемых составило 9,4% (16% в декабре 2008 года), в том числе в добыче металлических руд — 16,8% (2,7% в декабре 2008 года), сырой нефти и нефтяного попутного газа — 9,3% (21,6% — в декабре).

Кроме состояния внешней конъюнктуры столь резкое замедление падения промышленных цен, по мнению Сергея Улатова из представительства Всемирного банка в РФ, объясняется сезонностью: в январе 2009 года произошел резкий рост тарифов госмонополий. «Перегретая до кризиса экономика возвращается к равновесным ценам»,— полагает экономист. Между тем Татьяна Орлова из ING Russia отмечает, что корзина, по которой Росстат рассчитывает PPI, недоступна и достоверно оценить факторы снижения цен в промышленности невозможно.

Замедление падения цен производителей позволяет экономистам говорить о первых проявлениях процесса импортозамещения и восстановления спроса на продукцию российской промышленности, обусловленных девальвацией рубля и существенным снижением товарного импорта (см. «Ъ» от 12 февраля). Ярослав Лисоволик говорит, что в январе 2009 года, по словам представителей компаний, наблюдалось оживление в металлургии. «Рост был с низких уровней за счет расширения экспорта в азиатские страны»,— говорит он. PPI в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий в январе 2009 года снизился на 6,3% (в декабре 2008 года — на 9,4%). «В конечных отраслях появляется простор для роста из-за девальвации»,— считает Владимир Сальников. По данным Росстата, в январе 2009 года снижение цен в обработке составило 1,8% (в декабре 2008 года — 6,5%).

О восстановлении спроса на продукцию промышленности в январе и начале февраля 2009 года говорят и в Институте экономики переходного периода (ИЭПП). Опубликованный в пятницу опережающий индекс промышленного оптимизма, основанный на опросе менеджеров более 1000 российских предприятий, вырос. «Первое значение индекса для февраля демонстрирует укрепление положительных тенденций в российской промышленности, начавшееся в январе. Так, по крайней мере, уже оценивают ситуацию руководители предприятий. По сравнению с январем февральское значение индекса улучшилось почти на 4,5 пункта, а по сравнению с декабрьским последефолтным минимумом улучшение составляет уже 7,5 пункта»,— отмечают в ИЭПП. В декабре 2008 года падение спроса на промышленную продукцию было сопоставимо с весной 1999 года. Экономисты указывают на замедление падения спроса на промышленную продукцию в феврале. «Исходный баланс (темп изменения) улучшился в феврале на 40 пунктов, очищенный от сезонности — на 8. По сравнению с ноябрем (самое интенсивное снижение спроса) темп снижения продаж промышленной продукции в феврале уменьшился в два раза»,— пишут авторы исследования.

Ярослав Лисоволик считает, что при условии стабильных цен на нефть и металлургическую продукцию уже в первом квартале 2009 года промышленные цены снова возобновят рост. Владимир Сальников считает, что краткосрочная конъюнктура в промышленности прояснится к первому кварталу 2009 года. «Январь, если говорить о промышленности, окажется хуже декабря (в декабре 2008 года промпроизводство сократилось на 10,3%.— «Ъ»), но фундаментальных выводов по нему я бы делать не стал: очень непоказательный месяц»,— добавляет экономист. Предварительные данные Росстата о состоянии промышленности в январе 2009 года должны быть опубликованы сегодня. Отметим, что прямой связи динамики цен в промышленности и потребительской инфляции нет, однако в среднесрочной перспективе прекращение падения PPI усилит и давление на потребительские цены.

Источник — КоммерсантЪ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *