Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Клепач: 2013-й стал годом упущенных возможностей для экономики

Уходящий 2013 год стал годом упущенных возможностей с точки зрения создания новых стимулов для экономики и противодействия ее торможению. Такое мнение высказал замминистра экономического развития Андрей Клепач. «Реализовался сценарий, которого мы надеялись избежать», — пояснил он. Принятых мер, по его словам, оказалось недостаточно для ускорения экономического роста и требуются новые стимулы.

«Есть план, принятый правительством по мерам, направленным на ускорение роста, в основном затрагивающий отрасли промышленности, не всю экономику. Сейчас будет Госсовет и, видимо, будут дополнительные поручения уже о более комплексном плане, охватывающем и конкретизирующем действия как в отраслях промышленности, так и в других сферах экономики», — сказал замминистра.

Российская экономика в ноябре снова замедлилась. Рост ВВП в ноябре в годовом выражении снизился до 1 процента с 1,8 процента в октябре, динамика в месячном выражении оказалась нулевой после роста в октябре. По итогам 11 месяцев ВВП прибавил 1,3 процента. Это пока соответствует годовой оценке Минэкономразвития по ВВП в 1,4 процента.

Слабые показатели демонстрирует промышленность. Динамика промпроизводства несколько ниже, чем ожидало министерство. «В этом смысле промышленность остается болевой зоной», — констатировал Клепач.

Промышленность, по его словам, тянут вниз добывающие отрасли — падение, с учетом сезонности, на 0,4 процента к октябрю, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды — снижение на 3,1 процента. Сокращается производство стройматериалов, машин и оборудования, металлургия. Эти проблемы связаны с инвестиционным спросом.

Рост наблюдается в обрабатывающих отраслях — 1 процент с учетом сезонности. Неплохо дела идут в пищевой отрасли, текстильном и швейном производствах, химической промышленности, в производстве электрооборудования, транспортных средств. «В целом обрабатывающая отрасль и машиностроение показали положительную динамику, в отличие от предыдущих месяцев. Пока это не перелом, но позитивный сигнал, то есть у промышленности есть определенный потенциал к улучшению», — сделал вывод замминистра.

Тем не менее, многие традиционные драйверы роста практически исчерпаны, и даже двигающий сейчас экономику потребительский спрос в следующем году уже не будет иметь такую силу.

«Основная надежда на то, что оживится инвестиционный спрос. И это вопрос не денег — финансовых ресурсов достаточно. Дело в доверии. Есть определенный дефицит доверия, который надо преодолевать», — заключил Андрей Клепач.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *