Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФРС начала сворачивать помощь экономике США

Конец вечеринки: на последнем в этом году заседании Комитет по операциям на открытом ФРС США объявил о сокращении программы стимулирования американской экономики с 85 млрд долларов в месяц до 75 млрд долларов. Ставки по кредитам остались на уровне 0-0,25%, сообщает euronews.

Многие считали, что ФРС не станет менять политику сейчас: в январе Бен Бернанке передаст пост председателя ведомства Джанет Йеллен и думали, что он предпочтет оставить принятие непростого решения своей преемнице. При этом ФРС сохранил прогноз роста экономики Америки на 2014 практически без изменений (по оценкам ЦБ, увеличение ВВП составит от 2,9% до 3,1%), прогноз по безработице снижен.

Сторонники сворачивания программы говорили о том, что экономика растет, безработица снизилась, и потому Америка выдержит ужесточение денежной политики.

Противники настаивают, что без финансовой подпидки восстановление быстро сдуется – кроме того, это нанесет мощный удар по мировой финансовой системе, которая за посткризисные годы впала в зависимость от дешевой ликвидности из Америки.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *