Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что делать если вы не можете выплачивать кредит?

Часто бывает, что нам необходимы денежные средства и мы готовы брать их в кредит на любых условиях, иногда очень невыгодных нам. А как следствие — уже не можем выплачивать кредитную ставку, и это сильно нас огорчает. Что делать в данном случае?

Главное – постарайтесь успокоиться. Вы не особенный. До вас были люди, и после вас будут, которые не в состоянии оплачивать собственный долг, которым нужна помощь в кредите.

  1. Не старайтесь укрыться от банка. В устной или (лучше) письменной форме сообщите банку, что вы не стараетесь их обмануть, но на данный момент не можете выплачивать кредит.
  2. В письменном виде попросите банк о реструктуризации кредита в вашу пользу.
  3. Запомните, что закон сегодня на вашей стороне. Вы не отказываетесь от уплаты кредита, у вас попросту нет возможности заплатить. Если банку не нравиться — пусть подает на вас в суд.
  4. Напишите письмо, адресованное банку, что вы не нарушаете никаких пунктов законодательства, поэтому вас пугать не имеет смысла.
  5. Также вы должны знать, что ваш банк не имеет права начислять пеню за просроченный кредит. А штрафы можно начислять не более 8 процентов в год. Сумма штрафов не может превышать вашу сумму кредита. Следовательно, штраф, равный 1 проценту в день — это неверно.
  6. Суд – это выход для вас, а вот для вашего банка — лишние проблемы. Если суд мог бы что–то решить, то сразу же банк подавал бы на вас заявление, а не слал угрозы и обвинения.
  7. Если вы не можете вести дела с банком по поводу кредита, то воспользуйтесь услугами антиколлеторов – людей, которые будут на условиях договора вести переговоры с вашими кредиторами. Организация антиколлеторов составит письмо в банк, а также напишет заявление в прокуратуру, снизит штрафы приблизительно на 80 процентов, поможет реструктуризовать кредит и получить отсрочку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *