Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в Германии: запущен процесс национализации финансовых организаций

В рамках борьбы с глобальным экономическим кризисов в Германии началась национализация финансовых струкутр. По объяснениям правительства,эта мера временная и, к тому же, пока не одобрена парламентом.

Германия начала национализацию финорганизаций

Правительство Германии одобрило законопроект, позволяющий проводить временную национализацию финансовых организаций, оказавшихся на грани банкротства. Теперь документ документ отправится на рассмотрение парламента Германии.

В случае принятия законопроекта, правительство получит возможность национализировать второе по величине ипотечное агентство в Германии Hypo Real Estate. Принудительный перевод агентства под контроль государства может потребоваться в том случае, если властям не удастся договориться с его акционерами о приобретении контрольного пакета акций, пишет Lenta со ссылкой на Wall Street Journal.

При этом осударство намерено получить 75% плюс одну акцию Hypo Real Estate, чтобы получить полный контроль на организацией и начать ее реструктуризацию. Сейчас власти ведут переговоры с компанией JC Flowers, которой принадлежит 23,7% акций Hypo Real Estate.

В конце января 2009 года немецкое правительство предоставило Hypo Real Estate госгарантии по его долговым обязательствам сроком до 12 июня 2009 года. Объем гарантий составил 12 миллиардов евро. С осени 2008 года агентство получило от правительства 102 миллиарда евро в виде кредитов и гарантий.

Напомним, Hypo Real Estate стал первой крупной немецкой финансовой организацией, оказавшейся на грани банкротства после начала глобального кризиса. Значительную часть средств агентство инвестировало в американские ипотечные облигации. Точная сумма убытков Hypo Real Estate не известна.

Источник: Финам-Лайт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *