Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия: в прогнозах рост безработицы и снижение зарплат

Двести тысяч россиян в ближайшее время могут потерять работу. Показатели безработицы, которые удавалось сдерживать до последнего времени, могут вырваться из-под контроля и начать расти. Не за горами в России также еще и снижение роста зарплат, и проседание курса рубля к доллару. Об этом рассказал вчера журналистам заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач. Новые цифры содержатся в уточненном прогнозе социально-экономического развития.

«Сейчас мы 2013 год по безработице оцениваем как 5,8%, то есть это плюс примерно 100 тысяч безработных в среднегодовом выражении. В 2014 году тоже увеличение — до 5,9%, то есть еще 100 тыс. безработных», — поделился данными замминистра. Проблема еще и в том, добавил Клепач, что это минимальные оценки роста уровня нетрудоустроенных граждан. И все еще может измениться, причем в худшую сторону. В 2012 году, напомним, показатель безработицы составлял 5,7%. А самой высокой безработица в последние годы была в кризисном 2009 году, когда доходила до 8,5%.

Реальные располагаемые доходы людей (заработок после вычета всех налогов и платежей) в 2013 году вырастут на 3,9%, в 2014 году — только на 3,1%. Снизили в ведомстве Алексея Улюкаева и ожидания по росту реальных зарплат на 2014 год: они поднимутся лишь на 3,3% против 4%, ожидавшихся ранее. Есть ли более оптимистичные прогнозы? Они все же есть. В России могут заметно снизиться темпы инфляции. В этом году минэкономразвития ожидает роста потребительских цен в России в 6,2%. И это выше ожиданий начала года. Но, кстати, ниже инфляции за 2012 год, тогда она была 6,6%. В 2014 году цены могут вырасти только на 4,8%. Если это случится, то инфляция окажется рекордно низкой за всю историю новой России. В следующем году должно также увеличиться на 2,2% промышленное производство, которое в этом году практически стояло на месте. Инвестиции в российскую экономику могут вырасти на 3,9%. Отток капитала, по словам Клепача, может смениться притоком только в 2016 году. Но темпы ухода денег могут и затормозить, в 2014 году из России «утечет» 25 млрд долларов против 57 в этом году, пишет «Российская газета».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *