Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Шесть популярных мифов о Владимире Путине

Б. Райтшустер в обзорной статье для Focus анализирует, что Путин реально дал России.

Миф 1. Путин создал сильное государство

Вместо того чтобы создать сильное государство, то есть действующие законы и правила игры, распространяющиеся на всех, Путин создал сильный государственный аппарат, довлеющий над всеми законами и правилами.

В России вчетверо больше чиновников, имеющих отношения к финансам, и вдвое больше таможенников, чем в США. При этом чиновник любого уровня, который проявляет подобострастие к вышестоящим, платит дань и борется с критиками Кремля, может не бояться наказаний даже, например, за «пьяное» ДТП со смертельным исходом или за исчезновение политических противников.

При Ельцине в регионах существовали сильные центробежные тенденции, но Путин не стал создавать обязательные для исполнения правила взаимодействия центра и периферии, а взял регионы на короткий поводок. Так, например, Путин отменил губернаторские выборы, а введя их снова с этого года, оставил Кремлю колоссальные возможности вмешательства. Кроме того, при Путине регионы стали отдавать в центр куда больше средств, и через центр стало проходить решение «даже таких второстепенных вопросов, как использование в регионах кириллицы или латиницы». По словам автора, это усиливает нелюбовь регионов к Москве и в долгосрочной перспективе создает угрозу для целостности государства.

Миф 2. Путин ностальгирует по СССР

В качестве второго мифа Райтшустер называет склонность Путина к ностальгии по СССР, обеспечивающую ему симпатию многих европейских левых.

Автор отмечает, что любовь Путина к Советскому Союзу, по большому счету, ограничивается его «великодержавными замашками и большевистскими методами удержания власти». При Путине практически ничего не осталось от социальных достижений СССР. «В сегодняшней России царит необузданный капитализм, по сравнению с которым даже США — образец социального государства, а Германия — вообще социалистическая страна.

Миф 3. Путин — модернизатор

Третий миф — миф о Путине как о модернизаторе. Действительно, за первый президентский срок Путин провел многочисленные экономические реформы, например, снижение подоходного налога до 13% для всех категорий граждан, что «наряду с растущей ценой на нефть обеспечило явный экономический подъем». Однако вместе с этим, Путин очень быстро начал бороться с демократическими и общественными достижениями» (в пример приводится разгон НТВ). Шаг за шагом Путин превратил Россию в авторитарный режим и поставил на ключевые позиции во власти старых товарищей по спецслужбам.

На самом деле у Путина технократическое понимание модернизации, во многом подразумевающее исправление и дополнение старых советских методов: технологии фальсификации выборов еще современнее, манипуляции общественным мнением еще ловчее, слежка за противниками режима еще более плотная, индустриальный шпионаж — еще изощреннее.

Миф 4. Путин поднял Россию с колен

Четвертый миф — это «повторяемое, как мантра» убеждение, что Путин — «национальный лидер, поднявший Россию с колен». Но то, что Запад снова стал опасаться России, связано в первую очередь с непредсказуемостью ее внешней политики и с ее союзами с «мрачными персонажами мировой истории», такими, как Башар Асад и Махмуд Ахмадинеджад.

«Громкое бряцанье оружием на мировой арене — не более чем самообман, — говорится в статье. — Экономика России неконкурентоспособна, и армия — в отчаянном состоянии, несмотря на все обещания реформ».

Миф 5. Путин ликвидировал олигархию

Согласно пятому мифу, Путин «разобрался с олигархами». В доказательство приводится процесс против Ходорковского. Однако, большинство олигархов ельцинских времен, тот же Абрамович, до сих пор «занимают превосходное положение в бизнесе и могут не бояться вопросов о сомнительном происхождении их богатств.

При этом появилась новая каста олигархов, в первую очередь из числа бывших офицеров КГБ.

И хотя многие фирмы формально находятся в собственности государства, на деле они контролируются людьми из путинского окружения, такими, как Сечин, и прибыль фактически приватизируется, например, через контракты с сомнительными фирмами-посредниками или с помощью продажи сырья по заниженным ценам.

Миф 6. Путин за демократию

Шестой миф о том, что Путин в долгосрочной перспективе стремится к демократии, но Россия якобы для нее не созрела.

И действительно: пока телевидение, управляемое государством, говорит обо всем, что связано с демократией, таким тоном, каким обычно говорят о заразных болезнях, вряд ли стоит ожидать, что большинство россиян начнет думать об этой форме государственного управления хорошо- в отличие от начала перестройки, когда на телевидении господствовали совсем другие настроения.

За 13 лет Путин разрушил и без того слабые демократические достижения перестройки: подавил всяческое инакомыслие в СМИ, парламенте, судах и, что еще хуже, превратил политический ландшафт в место для фарса, грязной комедии, что отобьет уважение к политической конкуренции даже у самого благожелательного наблюдателя.

Более того, поскольку Путин в ответ на указания о недочетах всегда отвечает, что нигде в мире не существует ни демократии, ни правовой государственности, коррупцию и произвол чиновников стали рассматривать как норму, а не как отклонение, и государственной идеологией стал цинизм.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Vlad Z:

    Интересно, кто-то в эти мифы верит?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *