Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рекордно низкая инфляция в России — обман

Власти обещают рекордно низкую инфляцию — менее 6%. Каждый россиянин, заглянув в кошелёк, понимает, что это обман, констатирует факт АиФ. Поддерживает эту точку зрения Василий Симчера, директор НИИ статистики в 2000-2011 гг., вице-президент РАЭН. Он объясняет, откуда берутся эти странные цифры.

Как росли цены

В начале 2013 г. Правительство РФ приняло документ о новом подходе к формированию потребительской корзины. Он задаёт новые изощрённые правила искусственного занижения реальной инфляции в стране. Той самой инфляции, в результате которой бедным в России, несмотря на все «надрывные старания» чиновников, уготована участь стать ещё беднее.

В результате таких стараний инфляция в 2012 г. официально зафиксирована на уровне 6%, тогда как на самом деле она превысила все 18%. Именно на 18% и выше в 2012 г. повысились потребительские цены на 150 групп важнейших товаров и услуг массового спроса. В том числе на 40,5% подорожали лекарства, пшеничная мука — на 25,6%, крупы — на 28,5%, овощи — на 15,8% (в том числе капуста — аж на 41,8%), куры — на 15,2%. Хлеб, на который надо бы понижать цены в год на 10-13%, и тот подорожал на все 12%. Тарифы на энергоносители и услуги ЖКХ подскочили на 18,7%. На 37,5% выросли цены на платные образовательные, здравоохранительные, транспортные, финансовые, развлекательные, посреднические и ритуальные услуги. На 21,3% подскочила стоимость дешёвого нового жилья и арендная плата. На 33,3% — штрафы и пени.

Инфляция, согласно новому документу, регламентирующему её исчисление, преуменьшается за счёт того, что доля продовольственных товаров, цены на которые растут медленнее, искусственно завышается, а доля услуг и жилья, цены на которые растут в 1,5-2 раза быстрее, искусственно занижается. Если раньше соотношение этих долей составляло 40 к 35, то теперь оно доведено до 50 к 25.

Верните наш триллион

Получается, что Правительство РФ инфляцию не исчисляет, а попросту, по своему усмотрению, назначает. Такой чехарды в оценках инфляции не знает ни одна страна мира.

Как избавиться от этого форменного безобразия? Инфляция в России должна определяться не послушным чиновничеством, а независимым экспертным сообществом, назначаемым всенародно избранной Госдумой. Или на худой конец хотя бы той же Общественной палатой с участием представителей Федерации независимых профсоюзов России. Именно так уже давно поступают парламенты ведущих стран мира.

Чтобы исправить положение дел, Правительству РФ следовало бы в порядке компенсации проиндексировать в среднем на 18%, а не на 6% дополнительные выплаты 40 миллионам пенсионеров и 20 миллионам других граждан, чьи доходы ниже прожиточного минимума, — на общую сумму, превышающую 1 трлн руб. Дали сотню, отняли тысячу

Принятое правительством решение о повышении прожиточного минимума до семи с небольшим тысяч рублей в месяц в действительности закрепляет дальнейший рост денежного дефицита среди малоимущих, ещё больше усложняет ситуацию с инфляцией и, соответственно, является отнюдь не благом, а очередной удавкой для самых бедных. Месячный минимум повысят на сотни, а инфляция по-прежнему будет съедать у них тысячи рублей!

Спрашивается: нельзя ли хотя бы жалкие доходы этих беднейших людей индексировать по справедливости — на фоне того, как резко в последнее время повышаются доходы высших чиновников и депутатов? Не стыдно ли Правительству России так беззастенчиво обманывать сирых и нищих? Или оно без удавок действовать никак не может?

Где взять деньги? Возвратить награбленное коррупционерами. В стране всё ещё орудуют более 2,2 миллиона фирм-однодневок с оборотами, в десятки раз превышающими средства, необходимые для погашения долгов перед малоимущими гражданами.

Требуется квалифицированный подбор теплообменника ридан? Чтобы получить помощь, достаточно заполнить опросный лист на сайте teplokomplect.ru и отправить заявку на подбор оборудования. ООО «ТеплоКомплект» предлагает надежное теплообменное оборудование с доставкой по всей России.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *