Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Банковские депозиты: пусть деньги работают

Конечно, деньги должны работать. Но как вложить свои сбережения, не рискуя ими, и гарантировано получить прибыль? Одно из таких средств – это банковские депозиты.

Этот способ вложения чрезвычайно популярен у россиян, прежде всего потому, что долгое время был единственно доступным. Но и сейчас, из-за своей простоты, он пользуется спросом. Не нужно уметь разбираться в финансовых продуктах на уровне эксперта. Достаточно просто обратиться в банк и подписать договор. Выбор банка остается за вами.

Условия денежного вклада у разных банков не одинаковы. Причем, каждый банк еще и предоставляет разные варианты вкладов, что бы любой клиент мог выбрать продукт по своим финансовым возможностям и предпочтениям. Но есть и общие принципы: чем длительнее срок, на который вы доверяете банку свои средства, тем больше начисленный вам процент. При этом процентные ставки по вкладам в рублях всегда выше, чем в валюте.

В России все банки участвуют (в обязательном порядке) в системе страхования вкладов. Это означает, что если банк не сможет выплатить ваши деньги, государство вам их вернет за него. Но только в случае, если сумма не превышала 700 000 руб.

Кроме этого во многих банках (но не во всех, а только имеющих лицензию на такую деятельность) можно сделать вклады в драгоценных металлах. Тогда сумма вашего вклада будет зависеть не от процентов, гарантированных банком, а от повышения стоимости металла на рынке. Однако в данном случае доход по вкладу вам никто гарантировать не может, поскольку стоимость драгоценных металлов способна не только расти, но и падать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *