Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дефолт США: Центробанки мира готовят планы действий

Центробанки ведущих стран мира разрабатывают планы действий на случай дефолта США с целью предотвращения обвала финансовых рынков и стабилизации мировой экономики. По данным агентства Bloomberg, руководители ЦБ обсудили возможные мероприятия на ежегодном заседании Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в минувшие выходные и продолжили работу над планами экстренного реагирования по возвращении домой, сообщает «Финмаркет».

«Тот факт, что в прошлом такие вопросы всегда решались положительно, абсолютно не является причиной избегать планирования резервных вариантов», — считает заместитель управляющего Банка Англии по вопросам финансовой стабильности Джон Канлифф. По его словам, таким планированием стоит заняться не только ЦБ, но и частному сектору, причем как в Великобритании, так и в других странах.

По оценкам экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, первая реакция Центробанков мира на дефолт США, скорее всего, будет повторять их действия после банкротства американского банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года. Тогда руководители ЦБ обещали предоставить достаточный объем ликвидности, смягчили залоговые требования и увеличили объемы соглашений о долларовых свопах.

«В распоряжении ЦБ Канады имеется целый спектр инструментов, который обеспечит надлежащее функционирование системы и нормальные условия ликвидности при любых обстоятельствах», — заявил глава Банка Канады Стивен Полоз, не вдаваясь в подробности.

Лидеры Сената приближаются к достижению соглашения, которое позволит отодвинуть угрозу дефолта США и возобновить нормальное финансирование правительства, и соответствующий законопроект может быть согласован сенаторами уже во вторник.

Компромисс предполагает возобновление финансирование правительства на уровне прошлого финансового года на период до 15 января, а также повышение лимита госдолга до 7 февраля. Лимит госдолга США в $16,7 трлн, установленный законом, был достигнут еще в мае.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *