Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Преимущества введения евро

С момента активного введения евро в странах ЕС прошло порядка 15 лет. За это время специалисты сумели оценить несколько основных преимуществ, которые были получены странами Евросоюза и их партнерами.

Появление новых валют, исчезновение старых денежных единиц, их частичная или полная замена – вполне нормальное и регулярное явление. Ярким тому примером стало введение Евро – общей валюты для стран ЕС. Несмотря на то, что список стран Европейского союза пополняется быстрее, чем список государств, перешедших на данную денежную единицу, можно отметить ее постепенное распространение.

Ввод общей валюты стал в свое время причиной многочисленных споров и дискуссий. Однако специалисты не раз говорят, что для оценки экономической ситуации должно пройти время. И это время прошло, ведь идея объединить зону общими деньгами возникла еще в 1974 году, а ее реализация прошла в 1999 году. Итого, на оценку событий было предоставлено, как минимум, 15 лет. Какие преимущества можно отметить вследствие введения евро?

Прежде всего, это упрощение торговли и ее стабилизация. Речь идет как о сделках внутри ЕС, так и о внешних договорах. Исключается риск резкого скачка обменных курсов, который мог бы вызвать затруднения в сотрудничестве и возникновение кризиса.

Установленный на евро курс в целом меняется достаточно плавно, а резкие изменения происходят крайне редко: в период мировых дефолтов. Таким образом, можно сказать, что европейская валюта обладает относительной стабильностью и позволяет грамотно планировать свои инвестиции.

Инвесторы и предприниматели, которые непосредственно сотрудничают с субъектами Европейского Союза, ощутили значительное снижение расходов. Теперь не требуется платить комиссионные и нести потери, связанные с переводом средств между многовалютными счетами, проведением международных платежей.

Появляется возможность усиливать конкуренцию, а также давать клиентам прозрачные цены. Прозрачность расценок – вот еще одно преимущество единой валюты. Иностранные клиенты способны самостоятельно сравнить условия покупки и сотрудничества с разными партнерами.

Благодаря объединению нескольких валютных зон получилось организовать огромный рынок с единым денежным расчетом, который стал крайне привлекательной ареной для деятельности инвесторов. Инвестиции в проекты ЕС колоссально возросли. Значительный объем экономических процессов и отношений стал поводом и для еще одного преимущества. Это постоянный контроль инфляции. Она исчисляется в низких процентах, что повышает уровень жизни населения и выгоду от сотрудничества с местными проектами.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *