Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Улюкаев: стагнация в России хуже кризиса

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев полагает, что нынешнее положение России, которая находится в состоянии стагнации, хуже кризиса. Для избавления экономики от застоя нужна «шоковая» терапия, тогда как из кризиса, который обычно цикличен, можно выйти. Об этом он заявил в кулуарах Инвестфорума в Сочи.

Министр не согласился с тем, что Россия находится на пороге кризиса, но признал, что «ситуация очень и очень сложная». «Кризис – это часть цикла деловой конъюнктуры, ситуация, в которую входишь и из которой выходишь», – сказал он. При этом стагнация, по его словам, представляет непредсказуемую ситуацию: нет кризиса, но и нет развития, внешние рынки закрыты, доходов нет, а бюджет должен пополняться. «И нужны специальные меры, чтобы разорвать этот порочный круг», – пояснил министр, передает РБК.

Согласно рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития России, подготовленного МЭР, ВВП РФ в 2013 году вырастет на 1,8% вместо ранее ожидавшихся 2,4%. Вместе с тем, Улюкаев полагает, что рост ВВП России в 2013 году может быть чуть больше 1,8%. Министр также назвал прогноз «реалистичным и даже разумно консервативным» и не исключил при этом вероятности того, что «может быть чуть больше», пишет Финмаркет.

Проблемы российской экономики связаны с внутренними факторами роста, которые к настоящему времени уже исчерпаны, сказал глава ведомства и предложил изменить модель экономики. «Нам необходимо перейти от экономики роста спроса к экономике роста предложения», – подчеркнул Улюкаев.

Министр уверен, что в течение ближайших нескольких лет экономика РФ будет расти низкими, но устойчивыми темпами. «Здесь речь идет о рисках и возможностях их преодоления, – пояснил свою позицию глава МЭР. – Низкие, но стабильные темпы роста связаны с внутренним спросом, а это издержки, инвестиции, поведение домашних хозяйств». Однако Алексей Улюкаев подчеркнул, что данные риски уже учтены в прогнозах Минэкономразвития и относительно низки.

Отметим, рост ВВП в августе, по оценке Минэкономразвития, составил 1,6% по сравнению с августом 2012 года. В июле Минэкономразвития оценивало рост ВВП в годовом выражении на уровне 1,8%. В целом за январь-август 2013 года экономика РФ выросла на 1,5%. Также сообщалось, что МВФ понизил оценку роста российской экономики в 2013 году с 2,5% до 1,5%.

О том, что экономика России исчерпала потенциал своего роста, ранее заявляли эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. Аналитики отмечали, что ухудшение ситуации в еврозоне и других странах обуславливает снижение спроса на российский экспорт, особенно нефть и другие сырьевые товары. При этом российская экономика испытывает дефицит инвестиций в новые производственные мощности добывающей промышленности. Кроме того, по данным S&P, экономический рост замедляется в связи с оттоком частного капитала из России, поскольку деловой климат сдерживает привлечение как внутренних, так и иностранных инвестиций. «Эти факторы, а также сокращение профицита торгового баланса позволяют сделать вывод о том, что российская экономика работает почти на пределе своего потенциала», – подчеркивали в агентстве. Эксперты также предполагали, что для устойчивого роста потребуется улучшение делового климата.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *