Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рак. Сущность и причины возникновения болезни

Каждый человек, однажды оказавшийся в кабинете онколога, опасается услышать диагноз – рак. Такой диагноз подобен смертному приговору и звучит неутешительно. Как и любая другая болезнь, рак имеет свои причины возникновения. Но перед тем как говорить об этих причинах, нужно разобраться в том, что означает рак.

Рак – это патологическое образование или опухоль, развивающаяся по причине автономного деления клеток. Выделяют доброкачественную и злокачественную опухоль. Подробнее о лечении рака читайте на lissod.com.ua.

Доброкачественная опухоль по своему строению напоминает ткань, из которой она возникла (эпителий, мышечная или соединительная ткани). Как правило, доброкачественная опухоль легко удаляется и не появляется вновь.

Источник появления злокачественной опухоли достаточно трудно определить, потому что ее клетки совсем не похожи на ткань, их породившую. Злокачественная опухоль быстро растет, активно развивается и образует вторичные очаги поражения в других органах (метастазы). Из-за столь агрессивного поведения в организме такая опухоль с трудом поддается лечению. Последствием удаления злокачественной опухоли может стать рецидив (повторное появление опухоли).

Медицине известно несколько видов злокачественных опухолей: глиома (опухоль в головном мозге), саркома (рак из соединительной ткани, костей), меланома (рак кожи), лейкоз (рак крови) и др.

Основной причиной возникновения опухоли является мутация, когда протоонкоген, стимулирующий процесс правильного деления и обновления клеток, становится онкогеном. При такой мутации прекращается атоптоз (процесс клеточной смерти), появляется множество патологических клеток и незрелых клеток, неспособных выполнять свои функции. Такие клетки покрывают ткани, поглощая из них питательные вещества, и выделяют вредные для организма.

Дабы оградить себя от такого страшного заболевания, важно знать его причины, симптомы и ежегодно проходить обследование у врачей, сдавать необходимые анализы. Но если диагноз все же был поставлен, то не нужно отчаиваться. Необходимо верить в благополучный исход и соблюдать все рекомендации медиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *