Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФОМ: у россиян нет устоявшейся системы ценностей

Социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ) обнаружили, что у россиян до сих пор нет устоявшейся системы ценностей. Большинство граждан выступают за смертную казнь, не допускают уклонения от военной службы и уверены, что аборты неприемлемы. Эксперты считают, что «реальное поведение граждан и декларируемые ценности сильно различаются», пишет «Коммерсант».

В своем исследовании социологи ФОМ выяснили, где у россиян проходят «границы дозволенного и какое в обществе отношение к моральным нормам», рассказала «Ъ» координатор проектов ФОМ Екатерина Кожевина. В ряде вопросов граждане придерживаются консервативных взглядов. Большинство (66%) считает «недопустимым» уклонение от службы в армии. Две трети граждан (62%) назвали «неприемлемой» ситуацию, когда женщина делает аборт. В то же время 68% россиян уверены, что «допустимо» приговаривать преступников к смертной казни. Екатерина Кожевина пояснила «Ъ», что люди готовы отдать государству «право лишать жизни», поскольку в представлении россиян «власть и так обладает эти правом»: «Государство остается центром формирования социальных норм для большей части населения».

На применение смертной казни в РФ наложен мораторий, но она предусмотрена в УК РФ и периодически представители власти возвращаются к вопросу об отмене моратория. В феврале министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что не видит «ничего предосудительного» во введении смертной казни за некоторые преступления (см. «Ъ» от 11 февраля). В 2012 году ФОМ выяснил, что 65% граждан за возвращение смертной казни, 21% – за мораторий и 5% – за полную отмену смертной казни.

При этом по другим вопросам мнение россиян не столь консервативно. Например, 64% опрошенных считают допустимым уезжать за границу на постоянное место жительства. 54% полагает морально «приемлемой» эвтаназию (при этом самоубийство 91% называют «недопустимым»). 70% уверены – нет ничего предосудительного в том, что пары не оформляют отношения официально.

Екатерина Кожевина считает, что люди постепенно «включаются в глобальный контекст» и их ценности меняются. «Речь идет о ценностях разного порядка, а они формируются под влиянием определенных накопившихся факторов», – объяснил, в свою очередь, профессор факультета социологии ВШЭ Александр Демидов. Положительное отношение к эвтаназии господин Демидов объясняет «низкой религиозностью нашего общества» и малым числом «истинно православных людей» среди населения. Аналитик ФОМ Григорий Кертман полагает, что «общего ценностного знаменателя» во взглядах россиян на моральные нормы нет.

«Наше общество носит переходный характер – реальное поведение граждан и декларируемые ценности сильно различаются», – заявил «Ъ» старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, в результатах опроса отражается это противоречие, и данные свидетельствуют о том, что в массовом сознании происходят перемены. «Приходит новое поколение, и оно на многие вещи смотрит иначе, а консервативную матрицу люди сохраняют только на уровне декларируемых ценностей», – резюмировал господин Бызов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *