Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

43% россиян не верят в честность выборов

43% жителей России не уверены в честности проведения региональных выборов. Каждый четвёртый из наших соотечественников не намерен идти голосовать. Об этом свидетельствуют свежеопубликованные результаты социологического опроса «Левада-Центра».

По данным социологов, 30% граждан как в столице, так и в провинции, вообще не знают, будут ли на этой неделе в их регионе проходить выборы. Несколько больше – 39% – не голосовали на минувших местных выборах и больше четверти – 27% – уже знают, что не явятся на участки и на этих. Ещё 15% опрошенных россиян затрудняются ответить на этот вопрос.

При этом среди опрошенных социологами оказалось больше тех жителей страны, кто не рассчитывает на честные выборы. Так, 32% россиян полагают, что они проводятся «скорее нечестно», а 11% – «совершенно нечестно». В обратном уверены лишь 4% респондентов и 32% склоняются к ответу «скорее честно».

Опрос был проведен специалистами «Левада-Центра» 23-26 августа 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *