Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Инфляция в России в 5 раз выше европейской

В первом полугодии текущего года инфляция в Российской Федерации в пять раз превысила среднеевропейскую, составив 3,5% против 0,7% в среднем по странам Евросоюза, сообщили в Росстате. В июне в Евросоюзе в среднем уровень цен не изменился, а в России цены выросли на 0,4%, говорится в сообщении Росстата, передает «Прайм».

В ряде европейских государств — Австрии, Болгарии, Греции, Дании, Литве, Чехии и Норвегии — отмечалась дефляция в июне, в некоторых цены остались прежними.

Самый заметный рост цен в июне отмечался на Мальте (на 0,8%), в Турции (на 0,7%), на Кипре и в Эстонии (на 0,6%). За полугодие самая высокая инфляция зарегистрирована в Белоруссии (7%), на Мальте (4,6%) и в Турции (3,9%).

Цены на продукты питания в России выросли за первое полугодие 2013 года ровно вдвое больше, чем в среднем по странам ЕС (4,4% против 2,2%).

В июне соотношение было примерно таким же: в России продуктовая инфляция составила 0,5%, в Евросоюзе — 0,3%.

Имейте в виду, статья основана на официальных цифрах российской инфляции. А если реальную посчитать, во сколько раз «благополучные» мы обгоняем Европу, погрязшую в кризисе?

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *