Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как уберечься от мошенничества, связанного с мобильными устройствами?

Мошенничество, связанное с мобильными устройствами, к сожалению, довольно распространенное явление. Удивительно, но факт: чаще всего мошенники не занимаются взломом – люди сами отдают им свои деньги. «Мама, срочно положи на этот номер 5000 рублей! Потом объясню!», «Отправьте смс и получите путевку на Бали!» – такие сообщения приходят на телефоны абонентов разных операторов. И люди отправляют смс, вносят указанные суммы на счета и т.д.

Как уберечься от смс-мошенников?

  1. При получении смс и звонков с незнакомого номера нужно тщательно проанализировать ситуацию. Мошенники для вымогания денег искусно манипулируют людьми: они могут представиться близким другом сына, который якобы попал в аварию, поэтому срочно нужны деньги. Или же прислать смс от лица дочери, которая попала в неприятности и якобы потеряла телефон, поэтому нужно перевести на указанный счет определенную сумму. Конечно, получив такую информацию, многие абоненты пребывают в шоке: случилась беда! Но нужно трезво оценить ситуацию, перезвонить по известному номеру того лица, от имени которого поступил звонок или смс. Чаще всего оказывается, что сын в добром здравии, о переводе денег и слухом не слыхивал.
  2. Злоумышленники с каждым днем становятся все изобретательнее. Они находят самые разные способы завладения личной информацией. Отмечены случаи получения конфиденциальных данных путем внедрения стороннего ПО в телефон. Причем скачать его может сам владелец телефона как полезную нелицензионную программу. Обеспечить безопасность мобильных телефонов можно, скачивая только лицензионное ПО и постоянно обновляя антивирусную программу.
  3. Используют мошенники и интернет-сайты. На некоторых ресурсах расположено вредоносное ПО, на иных применяются другие, не менее опасные способы получения личной информации и завладения деньгами обманным путем. Крупные поисковые системы предоставляют пользователям возможность пожаловаться на сайт. Нужно указать адрес сайта, а также той страницы, на которой было выявлено нарушение, подробно описать проблему. Заявка будет рассмотрена, если будет выявлена незаконная информация или активность, сайт попадет в черный список – его не смогут видеть пользователи, пользующиеся данной поисковой системой. Существует и немало специализированных сайтов, на которых можно оставить жалобу.

Самое главное средство защиты от мошенников – это бдительность. Нужно анализировать каждое смс с незнакомого номера, пользоваться антивирусными программами, не реагировать сразу же на просьбу отправить смс или перевести деньги, указать данные кредитной карты и т.д.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *