Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Навальный собирается спасать от путинского феодального строя и тех, кто его судит

Алексей Навальный, обвиняемый в растрате имущества «Кировлеса», выступая с последним словом в суде, заявил о своей невиновности, призвал не сдаваться и назвал власть кучкой уродов. «Каждый человек, который следит за трансляцией и делом, знает: я невиновен. И я могу честно посмотреть всем в глаза. Я хочу обратиться к тем, кто заказал этот процесс. Давайте выйдем из мира иллюзий и сказок, мы не перестанем делать то, что делаем», – заявил он.

Навальный извинился перед вторым фигурантом дела «Кировлеса» – Петром Офицеровым и его семьей, пояснив, что они вынуждены проходить через судебные разбирательства по его вине. Он назвал бывшего руководителя Вятской лесной компании «случайным человеком на судилище», попросив суд не наказывать его, передает РБК.

«Офицерова в рамках этого политического заказа сажать не нужно. Цель достигается и без этого», – подчеркнул Навальный.

Ранее прокурор попросил суд приговорить его к 6 годам тюрьмы и штрафу в размере 1 млн рублей. Впрочем, по словам Навального, его тюремное заключение не повлияет на деятельность, которую он и его соратники осуществляют на поприще борьбы с коррупцией.

«Несмотря на то, что вы посадили меня на скамью подсудимых, я и мои коллеги будем вас же и защищать от этого феодального правительства. Я заявляю, что мы сделаем все, чтобы уничтожить этот феодальный строй в России. Мы не имеем права сдаваться. Каждый, кто сохраняет нейтралитет, позволяет этому феодальному правительству спаивать и обворовывать нас. Мы не позволим этой кучке уродов и дальше заставлять наш народ спиваться и деградировать в нищете. Спасибо», – резюмировал Навальный.

Второй фигурант дела был более лаконичен. Офицеров заявил, что не намерен просить снисхождения. «Обвинение просит 5 лет для меня, но сами они уже получили пожизненное – сделка с совестью это навсегда», – подытожил он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», по версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса.

Адвокаты Навального сегодня потребовали оправдать своего клиента по всем обвинениям, которые ему вменяются. Защита заявила об отсутствии доказательств вины подсудимого. По словам адвокатов, цель процесса – «дискредитировать общественного деятеля».

Сам Навальный неоднократно говорил о том, что дело против него сфабриковано по политическим мотивам за активную антикоррупционную и протестную деятельность.

Вместе с тем, прокурор Сергей Богданов настаивает на реальном сроке заключения для Навального. В частности, представитель гособвинения заявил, что, «учитывая характер и общественную опасность вмененного Навальному деяния, достижение его исправления возможно только в условиях изоляции от общества». При этом прокурор потребовал для борца с коррупцией шесть лет колонии.

Приговор будет озвучен 18 июля. Если Навального признают виновным, он не сможет принять участие в выборах мэра Москвы, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября.

В России регистрация недвижимости — бюрократизированная процедура, отнимающая у граждан уйму времени. За правовой помощью по вопросам регистрации права собственности на недвижимое имущество обращайтесь на сайт vsyazemly.ru. Для вас при необходимости организуют представление интересов в суде, помогут со сбором документов, проведут юридическое сопровождение сделок с землей и недвижимостью, помогут узаконить самострой.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *