Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в Португалии углубляется

Проценты по займам Португалии резко выросли на фоне опасений об усиливающемся политическом кризисе в стране. Ставка доходности по 10-летним облигациям Португалии превысила на торгах в среду отметку в 8%, а рынок ценных бумаг потерял в цене более 6%. Рост доходности облигаций указывает на то, что инвесторы теряют уверенность в том, что Португалии удастся выплатить свои внешние долги.

На этой неделе в отставку ушли два министра, что еще более осложнило ситуацию португальского коалиционного правительства.

В мае 2011 года Португалия получила экстренный кредит размером в 78 млрд евро с условием, что страна будет проводить меры жесткой экономии.

Последние несколько дней в стране проходили демонстрации протеста против планируемых реформ жесткой экономии.

В понедельник вслед за министром финансов Витором Гашпаром о своей отставке заявил министр иностранных дел Пауло Порташ, возглавляющий Народную партию, которая входит в коалиционное правительство.

Отставки членов правительства стали следствием противоречий относительно планов Португалии о введении мер жесткой экономии.

Премьер-министр страны Педро Пасуш Коэлью пообещал не уходить из правительства. Но пока неясно, продолжит ли Народная партия, представляющая меньшинство в кабинете, свое с ним сотрудничество.

Президент страны Анибал Каваку Силва заявил, что в ближайшие дни встретится с представителями всех партий, чтобы попытаться найти выход из кризисной ситуации.

Экономика Португалии находится в рецессии. Ожидается, что в этом году она сократится на 2,3%.

Лодки латимерия — лодки из ПВХ, с которых можно рыбачить или просто кататься по воде в отпуске. Моторные лодки латимерия признаны одними их самых надежных в России.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *