Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Швейцарии закрываются иностранные банки

Количество зарубежных банков, работающих в Швейцарии, падает на фоне сохраняющегося давления на страну в плане необходимости отмены банковской тайны, а также ужесточения регулирования, пишет агентство Bloomberg. Это может дать толчок волне сделок по слиянию и поглощению в финсекторе страны в следующие 12-18 месяцев, считают эксперты.

С начала 2012 года по май 2013 года число зарубежных банков в Швейцарии уменьшилось до 129 со 145, показывают данные швейцарской Ассоциации иностранных банков.

Кроме того, объем активов в их управлении в 2008-2012 годах сократился на 25%, до 870,7 млрд швейцарских франков ($921 млрд), так как клиенты постепенно выводят средства из них.

По данным Boston Consulting Group, Швейцария все еще является крупнейшим офшорным центром. В стране сосредоточен капитал на сумму порядка $2,2 трлн, или 26% всего рынка. Тем не менее, его может еще больше ухудшить статус страны, как «налоговой гавани».

«Можно ожидать некой реорганизации бизнеса частными банками, — считает директор консалтинговой компании McKinsey & Co. Феликс Венгер. — Некоторые иностранные финкомпании могут посчитать уход из Швейцарии наилучшим выходом».

Британский банк Lloyds Banking Group Plc ранее в 2013-м продал свой международный бизнес в сфере private banking швейцарской Union Bancaire Privee, которая в 2012-м приобрела аналогичный бизнес испанского Banco Santander в Женеве. В 2009 году свои подразделения в Швейцарии реализовали Commerzbank AG и ING Groep NV. Ряд финкомпаний пока только планируют реорганизовать свой бизнес в стране.

HSBC Holdings Plc, крупнейший в Швейцарии иностранный банк по объему активов в управлении, рассматривает возможность продажи части местного подразделения, хотя полностью выходить из этого бизнеса не планирует.

Итальянский страховщик Assicurazioni Generali SpA хочет продать швейцарский банк BSI Group, имеющий 140-летнюю историю.

Как свидетельствует опрос, проведенный PricewaterhouseCoopers LLC, все больше финкомпаний по всему миру рассматривают возможность слияний и поглощений. Более трети респондентов сообщили, что в следующие два года ожидают «существенной консолидации».

Напомним, что нижняя палата парламента Швейцарии в первом чтении не поддержала законопроект, обязывающий банки предоставлять информацию другим странам относительно своих зарубежных клиентов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *