Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Путин постепенно теряет доверие своих избирателей

Президент России Владимир Путин теряет поддержку избирателей. Более того, в аналогичной ситуации оказались и другие известные политические деятели. К такому выводу пришли социологи «Левада-центра», подведя итоги соответствующего опроса. В частности, по данным социологов, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье, то за Путина проголосовало бы меньше избирателей, чем в прошлом году. Так, в мае 2012 года политика готовы были поддержать 40% опрошенных, а в мае нынешнего года – 32%. На втором месте по популярности среди респондентов – лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Его поддержка за год сократилась с 9% до 7%. Следующим идёт глава ЛДПР Владимир Жириновский, чей рейтинг упал с 4% до 3%.

При этом, если в мае прошлого года за премьер-министра страны Дмитрия Медведева готов был отдать голоса 1% опрошенных, то в мае нынешнего года доверие к Медведеву увеличилось ровно в два раза. Пятёрку лидеров замыкает глава партии «Гражданская платформа», олигарх Михаил Прохоров. За него ранее были готовы проголосовать 3%, а ныне – 2%.

«Единая Россия», если верить итогам опроса, напротив, нарастила поддержку избирателей. Так, если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы в Государственную Думу, за «ЕР» готовы были бы проголосовать 35% (в прошлом году – 24%). В то же время рейтинг КПРФ за год не изменился и стабильно составляет 12%. При этом поддержка ЛДПР выросла с 5% до 6%, а «Справедливой России» упала с 5% до 4%.

Кроме того, за «Гражданскую платформу» ныне готовы отдать голоса 3% опрошенных, а за «Яблоко» – 2%.

Опрос проведен 23-27 мая 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *