Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Готовьтесь, грядет прогрессивное налогообложение

Первый вице-премьер Игорь Шувалов на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что, вероятно, в 2018 году плоская шкала налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будет заменена на прогрессивную. Это заявление было поддержано министром финансов Антоном Силуановым, правда, в более неопределенной форме. Никаких конкретных цифр чиновники не назвали. Но дело не в них, пишет МК.

Важнее другое. Правительство фактически уже готово отказаться от одного из главных, пожалуй, достижений путинского времени — 13%-ного подоходного налога. Ясно, что даже столь высокопоставленные чиновники не стали бы делать таких откровенных признаний без отмашки с самого верха. Более того, Шувалов подчеркнул, что возвращение к прогрессивной шкале подоходного налога уместно в 2018 году, потому что «заканчивается политический цикл».

Возможно, это некий пробный шаг, запущенный Кремлем. Там хотят посмотреть на реакцию общества и элиты на то, что Путин не будет баллотироваться на второй (на самом деле четвертый) президентский срок. Впрочем, этот вопрос будет решаться не сегодня.

Однако интереснее другой аспект этого заявления Шувалова. Будет ли президентом Путин с 2018 по 2024 годы или нет — это мы еще посмотрим. Но уже сейчас президент фактически начинает «сливать» не только свою команду (вспомним недавний уход из правительства Владислава Суркова), но и свои главные достижения, за которые многие граждане нашей страны ему искренне благодарны.

Действительно, как только в 2001 году ввели плоскую шкалу подоходного налога, его сборы резко увеличились. Потому что большинство предприятий поняли, что платить зарплату в конвертах менее выгодно, чем выдавать ее «по-белому».

Кстати, эта идея пробивалась крайне трудно. Интересен эпизод, который случился в Совете Федерации в июле 2000 года. Большинство сенаторов были категорически против этого закона, который Госдуму прошел с большим трудом. Путину пришлось вмешаться лично. По его приказу тогдашний премьер Михаил Касьянов собрал тайную встречу всех тогдашних российских олигархов (включая Ходорковского). До них была донесена настоятельная просьба президента — плотно поработать со «своими» губернаторами (а тогда они были членами Совета Федерации) на предмет одобрения плоской шкалы.

Губернаторы взяли под козырек, и закон о плоской шкале НДФЛ благополучно прошел Совет Федерации.

И вот теперь Владимир Путин перечеркивает не просто свои взгляды 13-летней давности, но и свои успехи того времени.

Конечно, кому-то это предложение может показаться правильным политическим шагом, так как большинство населения России получает настолько маленькие зарплаты, что никакая новая шкала им не грозит. С этой точки зрения это может быть правильным политическим ходом если не самого Путина, то его преемника.

Но в любом случае прогрессивная шкала ударит по среднему классу. А ведь к 2018 году планировалось, что он составит до половины населения страны.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *