Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евро растет временно

Курс евро по отношению к рублю достиг максимума с октября 2011 года, по мнению экспертов, это временное явление. Последнее время курс евро растет «семимильными шагами» – 11 июня европейская валюта на Московской бирже подорожала до 43,03 рубля, днем ранее торги закончились на уровне 42,64 рублей. Вместе с евро растет и доллар – в настоящее время американская валюта стоит 32,40 рубля. Ослабление российской валюты началось с середины мая, по мнению экспертов, это связано с началом отпусков и падением спроса на рубль из-за окончания налоговых выплат. Также, как пишут СМИ, российские власти планируют намеренно снижать курс рубля в рамках борьбы с рецессией. Впрочем, экономисты не видят катастрофы в росте курса евро и прогнозируют, что в скором времени европейская валюта подешевеет.

«Роняем рубль своими же руками»

Эксперты называют ряд факторов, по которым растет курс евро. Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко в интервью АиФ.ru обратил внимание на то, что последнее время практически все сырьевые валюты смотрятся слабо из-за стагнации цен на нефть и основные промышленные металлы. Европейская валюта начала расти после того, как Европейский Центробанк (ЕЦБ) решил не трогать все основные ставки, несмотря на ожидания инвесторов, ситуацией воспользовались валютные спекулянты, ставшие перекладываться в евро, тем самым обеспечили дополнительную поддержку европейской валюте.

В свою очередь Игорь Суздальцев, заместитель генерального директора компании Калита-Финанс, придерживается мнения, что причина роста евро к рублю связана с мерами по повышению стоимости бивалютной корзины, проводимыми Банком России. Эти меры предусматривают покупку валюты дилерами ЦБ РФ, и, соответственно, приводят к падению курса рубля. «То есть мы роняем рубль своими же руками, – объясняет Суздальцев, – Такое положение дел уже вызывает обоснованное возмущение граждан и я уверен, что Банку России скоро придется сменить политику. Поэтому рост иностранной валюты в России должен затормозиться, доллар и евро нужно продавать».

Также ослабление курса рубля происходит из-за продолжающегося оттока капитала из России и низкой заинтересованности в российских активах, объясняет Сороко.

Старший аналитик Компании «Альпари» Дарья Желаннова подчеркивает, что сейчас важно не укрепление евро, а ослабление рубля, связанное с курсом правительства, о котором говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. Впрочем, по словам эксперта, фундаментальных факторов для понижения курса рубля в настоящее время нет – цены на нефть стабильно высокие, а во внутренней экономике все в порядке.

Что делать отпускникам?

Рост курса евро и доллара по отношению к рублю в начале лета происходит уже не первый год. В связи с этим вполне объяснимы переживания собирающихся за границу соотечественников относительно того, что будет с рублем и стоит ли покупать валюту сейчас. Эксперты считают, ситуация в скором времени стабилизируется и паниковать пока рано. Так, по словам Суздальцева, возмущение граждан, связанное с текущим положением дел, обосновано и в скором времени Центробанку придется сменить политику, после чего рост иностранной валюты в России затормозится. Тем, у кого на руках есть доллары и евро, эксперт рекомендует продавать валюту – в настоящее время это выгодно.

Что касается отпускников, эксперты советуют не спешить с покупкой иностранной валюты, если, конечно, поездка не запланирована на ближайшее время. «Это вопрос времени. Если люди собираются уезжать за границу в течение ближайших недели-двух, имеет смысл сейчас купить евро и не ждать, когда валюта еще подорожает», – объясняет Желаннова. В случае, если отпуск намечен на более поздний период, лучше всего подождать, потому что всегда есть вероятность, что валютный курс может быть изменен в силу каких-либо обстоятельств, «вплоть до отставок и назначений, потому что как мы знаем, политику определяют люди», – подчеркивает аналитик.

По прогнозам директора аналитического департамента «Юнайтед Трейдерс» Михаила Крылова, в конце месяца рубль получит поддержку от традиционных выплат налогов. Эта поддержка усилит курс национальной валюты в конце июня, поэтому тем, кто поедет за границу в августе нет смысла покупать евро или доллар сейчас.

Источник — АиФ

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *