Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Освободите МИФИ от мракобесия!

В Интернете начался сбор подписей за закрытие в МИФИ кафедры теологии и прекращение финансирования религиозной деятельности из средств образовательных учреждений. За эту инициативу проголосовали более 1 тыс. человек. Ранее аналогичное обращение, размещенное в научной газете «Троицкий вариант», подписал 91 академик и член-корреспондент РАН. «Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника находится в прямом противоречии с Конституцией России (ст.14) и со здравым смыслом», — отмечается в документе.

Авторы письма подчеркивают, что в других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах или являются данью традиции, «поскольку средневековые университеты изначально были созданы для подготовки служителей культа». Появление такой структуры в современном политехническом вузе нелепо и противоречит мировой практике.

«Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии. Ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы», — считают ученые. Необходимые гуманитарные знания, по их мнению, студенты успешно получают в рамках курсов философии и социологии.

Ученые отмечают, что открытие кафедры теологии в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» — знаковое событие, отражающее общую тенденцию клерикализации общества.

О клерикализации МИФИ стали говорить в связи с именем ректора Михаила Стриханова. Среди его инициатив было открытие в вузе храма, где проходят молебны на начало сессии, замена памятника-символа МИФИ «Путник» поклонным крестом и встречи студентов со священнослужителями.

В октябре 2012г. с целью «сотрудничества православного богословия и современной науки» в МИФИ была открыта кафедра теологии. Руководит ею глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. Священник заявил, что физикам-ядерщикам, как и всем образованным людям, необходимо иметь представление «о религиозной традиции, христианской мысли и культуре».

Между тем из-за новых веяний вуз покидают ученые. Физик Антон Буслов в своем блоге подробно рассказал, об уходе из МИФИ «в знак протеста против процесса открытия в структуре НИЯУ «МИФИ» религиозных подразделений». Он считает, что его родной вуз «пал жертвой политики».

А.Буслов подготовил заявление в прокуратуру с просьбой выяснить, «на какие средства установлен религиозный символ, в какой мере законно то, что его устанавливал университет силами своих сотрудников в рабочее время, насколько законно отменять занятия и принуждать студентов идти на встречу с патриархом, выделять помещения государственного вуза под создание храма».

После этого ректор потребовал увольнения сотрудников, подписавших этот документ, а поддержавшим антиклерикальные инициативы студентам угрожали «веселой сессией».

«Науке и религии трудно жить под одной крышей, если их туда поместил не естественный исторический процесс, а желание ректора заработать политические очки», — резюмировал уволившийся физик.

«Не тратьте свою молодость на неинтересные вещи. Не превращайте процесс обучения в формальность. Не поступайте в МИФИ — такого вуза в стране больше нет», — обратился к абитуриентам А.Буслов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *