Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Социальное неравенство не мешает жителям беднейших стран жить счастливо

Разрыв между богатейшими и беднейшими странами мира стремительно увеличивается, причем в большинстве бедных стран в последнее время отмечен резкий рост населения. К этому выводу пришли аналитики World Organization of Creditors (WOC), сравнив свежие показатели размера ВВП с учетом паритета покупательной способности (ППС) на душу населения. Как пишут «Вести – Финансы», в число первых 15 стран, обладающих максимальным богатством, вошли Люксембург, Норвегия, Швейцария, Австрия, Нидерланды, Ирландия и Швеция. Кроме того, в начале списка стоят нефтяные державы – Катар, Бруней, ОАЭ, а также Сингапур, Гонконг и такие развитые страны, как США, Канада и Австралия.

Разрыв даже между богатыми странами достаточно большой. В 2012 году на душу населения в Катаре приходилось 102 тыс долларов ВВП с учетом ППС, а в Швейцарии, занимающей в списке 9-е место, этот показатель был значимо меньше и составлял 45 тыс. Среди европейских стран самой богатой является Люксембург – 79 тыс ВВП (ППС) на душу населения, в США показатель составляет 50 тыс.

Что касается стран БРИКС, то среди них самой богатой остается Россия – 17,7 тыс ВВП (ППС) на душу населения, самой бедной – Индия – 131-е место и 3,8 тыс ВВП (ППС) на душу населения.

В списке аутсайдеров 14 из 15 аутсайдеров – с африканского континента, и только одно государство не находится в Африке – Афганистан. На последнем месте Демократическая Республика Конго (ДРК) с показателем 369 долларов на душу населения.

Согласно прогнозам МВФ, рост показателя в Катаре с 2012 по 2015 годы составит 11% – до 113,1 тыс, а в ДРК – 19% – до 440 долларов. То есть, с каждым годом разрыв между самыми богатыми и самыми бедными странами будет лишь расти. Разрыв между самой крупной и самой мелкой страной по ВВП (ППС) – США и Либерией – составил в 2012 году 5863 раза.

Самыми многонаселенным странами в мире, как и прежде, являются Китай и Индия. Однако темпы роста населения в этих государствах снижаются. Согласно прогнозам, население в Китае в следующие три года возрастет на 1%, а в Индии – на 4%.

Максимальные темпы роста населения среди рассматриваемых государств в последние 10 лет наблюдались в странах-экспортерах нефти – в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах. При этом в Катаре за 10 лет население выросло почти в 3 раза – с 0,68 млн человек до 1,84 млн человек. Помимо этих двух государств, высокие темпы роста прослеживаются в слаборазвитых странах Африки, а также в Афганистане.

В следующие три года население более всего возрастет снова в Катаре – на 12%, а также в таких африканских государствах, как Мали, Нигер, ДРК, Малави, Эритрея. Также на 9% возрастет количество жителей ОАЭ и Афганистана. Темпы роста населения африканских стран крайне высоки, даже несмотря на то, что эти цифры уже отражают эпидемию СПИДа в ряде африканских стран.

Средний возраст населения в Нигере, например, составляет 15 лет, а в Мали – 16 лет. Такие цифры объясняются, прежде всего, ранней смертностью. Ожидаемая продолжительность жизни для этих стран составляет 54,3 и 54,6 года соответственно – то есть, согласно прогнозам, качество жизни там все же должно возрасти.

Почти во всех странах, относящихся к первым 15 по объему ВВП (ППС) на душу населения, средний возраст жителей выше, по крайней мере, вдвое. И во всех рассмотренных европейских странах этот уровень превышает 80 лет, например, в Австрии он составляет 83,9 года.

Самые высокие показатели рождаемости наблюдаются в африканских странах – так, в Мали и Нигере на каждую тысячу человек рождается более 46 новых жителей каждый год. В 15 самых богатых странах этот показатель значительно ниже – нередко в 4 и даже более раз. Например, в Норвегии рождаемость составляет 10,8 человек на тысячу населения, а в Сингапуре еще меньше – 7,9 человек.

По уровню миграции абсолютные лидеры – Катар, Сингапур и ОАЭ. Все страны БРИКС, за исключением России, а также многие африканские страны испытывают чистый отток жителей, в богатых странах наблюдается чистый приток жителей.

Отношение затрат государств на здравоохранение к ВВП колеблется в пределах до 12% во всех странах, за исключением США, где этот уровень достиг 17,9% в 2010 году. Однако это лишь относительная величина.

Если же рассматривать абсолютную величину затрат государства на здравоохранение, то получится, что африканские страны тратят на здоровье жителей в сотни раз меньше средств, чем развитые страны. То же самое относится и к образованию.

И результатом является то, что в большинстве африканских стран уровень грамотности довольно низкий – читать и писать могут менее 70% населения страны старше 15 лет. Самые низкие показатели грамотности – в Афганистане (28% населения), Мали (27,7%), Южном Судане (27%), Нигере (28,7%). То есть менее трети взрослого населения этих стран являются грамотными.

В заключение взглянем на место в рейтинге по индексу счастья, составленному по итогам 2012 года. Для расчета индекса использовались три компонента: субъективная удовлетворенность жизнью людьми, ожидаемая продолжительность жизни и экологический компонент. Индекс счастья демонстрирует, что человек все же стремится не к богатству, а тому, чтобы быть радостным и здоровым.

Наиболее счастливыми жителями из стран, согласно индексу счастья, который рассчитывался исходя из субъективной удовлетворенностью жизнью людьми, ожидаемой продолжительности жизни и экологического компонента, можно считать бразильцев – Бразилия находится на 21-м месте в индексе.

Следующие в списке – Норвегия (29-е место), Индия (32-е место) и Швейцария (34-е место). Дальше можно наблюдать еще более удивительные результаты: США занимают 105-е место в рейтинге, Катар – 149-е место, ОАЭ – 130-е место. В итоге – жители многих африканских стран чувствуют себя счастливее жителей Катара, а жители Мадагаскара, на каждого из которых в 2012 г. приходилось 955 долларов ВВП (ППС) – такими же счастливыми, как и жители Австрии, где на каждого живущего приходилось 42,4 тыс ВВП (ППС).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *