Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия будет или социалистической, или безлюдной

Бороться нужно с причинами, а не со следствиями возникающих проблем. Это аксиома. В противном случае возникнет самоубийственная ситуация, в которой люди, устраняющие симптомы болезни вместо ее причины, будут пытаться вылечить насморк во время эпидемии чумы.

Например, перед российским обществом стоит острая и действительно злободневная проблема – нелегальная иммиграция. Последствия этого явление известны всем – появление этнокриминальных группировок, диаспор и землячеств, фактически рабское положение трудящихся мигрантов, хамское и наглое поведение так называемых гостей с юга. Все вышеперечисленное существует и справедливо вызывает недовольство значительной части общества.

Однако чтобы решить проблему, нужно найти ее причину. Если этого не сделать, а начать бороться с симптомами болезни, то мы получим очередную «политику латания дыр» на уже тонущем корабле российского общества, которая ни к чему хорошему не приведет. Можно, конечно, ввести целый пакет репрессивных и запретительных мер (визовый режим, ужесточение уголовного законодательства), но в условиях современного государства РФ, где строгость законов компенсируется систематическим их неисполнением, это приведет лишь к тому, что нелегальная иммиграция «уйдет в тень», а нечистые на руку чиновники и полицейские найдут для себя очередной источник дополнительного дохода.

Корень проблем лежит не в злой воле Путина, Чубайса или Кудрина (они, безусловно, внесли свой вклад в дело разрушения страны, но на их месте вполне могли бы быть совершенно другие фамилии), а в действии законов, определяющих развитие современного нам общества. Россия -капиталистическое государство, а основной закон определяющий существование капиталистической формации — стремление к получению максимальной прибыли любой ценой.

В силу действия этого экономического закона капитал антинационален по своей сути. В эпоху глобального рынка и владычества транснациональных корпораций капитализму не нужны ни русские как нация, ни Россия как сильное государство. Кто-то из читателей, вероятно, задастся вопросом: «А как же государство, почему оно не ограничит действие разрушительного для России экономического закона?». Во-первых, пытаться ограничить законы капитализма — то же самое, что препятствовать действию закона всемирного тяготения или второму началу термодинамики. Этим законом можно научиться пользоваться, как пользуются им, например, властьимущие в США, создавшие грандиозную в своей несправедливости систему ограбления стран периферии и подкидывающие время от времени своему народу кость с барского стола. Во-вторых, российская государственная машина – последовательный лоббист интересов сырьевой олигархии. Ситуация зашла настолько далеко, что произошло сращивание власти и крупного капитала, а некоторые гос. чиновники стали «олигархами от государства».

Пытаться применить американскую или европейскую модель к российским реалиям – самоубийственно и преступно в силу разного положения упомянутых стран в системе мирового разделения труда. После крушения Советского Союза РФ прочно заняла место сырьевой колонии транснационального капитала. Неоколоний у условно «российского» капитала нет, остается эксплуатировать лишь собственное население и ресурсы. И именно поэтому невозможно скопировать западную экономическую модель в российских условиях, как бы ни мечтали об этом господа либералы, национал-демократы и прочие сторонники «европейского пути».

Помимо не самого завидного места в системе мирового разделения труда, для России ситуация отягощается еще и специфическими климатическими и географическими условиями. Эта проблема, кстати, неплохо изучена А. Паршевым в книге «Почему Россия не Америка». Для тех, кто не читал это безусловно заслуживающее внимания исследование, вкратце напомню суть одной из рассмотренных автором проблем: «Особенности климата страны (низкая среднегодовая температура, и, как следствие, невозможность проживания человека на большей части её территории без отопления) и её географического положения (огромные расстояния, подразумевающие несравнимые с другими странами транспортные издержки внутри страны) приводят к тому, что при свободе внешней торговли большая часть российской продукции неизбежно будет неконкурентоспособной на мировых рынках. Из-за сурового климата производство продукции, проведение работ, оказание услуг, впрочем, как и само проживание в России, требует повышенного расхода энергоносителей; в связи с этим российская продукция при прочих равных условиях получается более дорогой. Холодный климат также является причиной дороговизны капитального строительства и прокладки коммуникаций. Кроме того, зарплата российских рабочих не может быть ниже заработка работников в юго-восточной Азии, или в других странах с более теплым климатом, так как россиянам приходится оплачивать отопление жилищ, приобретение тёплой одежды и более калорийной пищи».

В силу стремления к получению максимальной прибыли любой ценой капиталистам просто не выгодно вкладывать инвестиции в нашу страну. Гораздо выгоднее построить завод в одной из стран юго-восточной Азии, которые в системе глобализированного рынка занимают место «мировой фабрики». В условиях свободного движения капиталов и уж тем более после вступления России в ВТО о конкуренции с «мировой фабрикой» можно даже и не думать. Западные и отечественные буржуи не будут строить здесь ничего за исключением сборочных производств, собирающих из изготовленных, например, в КНР запчастей продукцию для внутреннего российского рынка.

В таких условиях России не остается ничего, кроме экспорта углеводородов и прочего необработанного сырья для нужд других, более привилегированных сегментов глобального рынка.

Мировому капитализму просто не нужна Россия. Для обслуживания «сырьевой трубы» вполне хватит сорок – пятьдесят миллионов человек, часть которых очень выгодно заменить дешевой и согласной жить в почти рабских условиях рабочей силой из стран Средней Азии.

В этом и заключается причина вымирания и деградации русского народа и наплыва мигрантов. Сокращение численности населения и иммиграция – следствие описанных выше экономических закономерностей. Пока не будут устранены причины, не будут устранены и следствия. Как известно, выход из безвыходной ситуации находится там же, где и вход. Россию и русскую нацию спасет только социализм, автаркия и экономический железный занавес. В случае сохранения капитализма ее ждет деградация и вымирание. Третьего не дано. Россия будет или социалистической, или безлюдной.

Автор статьи — Михаил Пулин

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *