Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис в России: лекарства подорожают

Уровень инфляции в стране неуклонно растет. Мы привыкли к импортной продукции, закупки которой проплачиваются в долларах. К примеру, согласно официальным данным, лекарства за 2009 год подорожают на 20%. Согласно данным не официальным, которые не так давно были запрещены к обнародованию, лекарства подорожают как минимум на треть, а то и в полтора-два раза.

Рост цен на лекарства в 2009 году в России превысит 20%, прогнозирует маркетинговое агентство DSM Group. При этом с 1 октября 2008 года по первую декаду января 2009 года цены на лекарства выросли почти на 7%.

Эксперты поясняют, что российский рынок лекарств на три четверти представлен импортными препаратами, поэтому одной из главных причин роста цен на лекарства стало ослабления рубля по отношению к доллару и евро, сообщает РИА Новости.

Центробанк постепенно ослабляет рубль. За этот период доллар вырос в цене на 28%, евро стал дороже на 18%. Таким образом, бивалютная корзина подорожала на 23%, что более чем в три раза превышает рост цен на лекарства за тот же период. Убытки от курсовых потерь взяли на себя участники фармацевтического рынка, и потребители лекарств в гораздо меньшей степени ощутили изменения, отмечают эксперты.

Источник – Финам-Лайт

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *