Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Доходы и расходы: ведем домашнюю бухгалтерию

Практически любая семья оказывалась в ситуации, когда за несколько дней до зарплаты заканчивались все деньги. Основная причина этому отнюдь не низкий уровень дохода этой семьи, а неумение правильного планирования семейного бюджета и отсутствия контроля за расходами.

Конечно, для молодой семьи на первом плане находятся отношения и чувства, но рутинные бытовые проблемы от этого никуда не уходят, напротив, если игнорировать их они нарастают как снежный ком и оборачиваются серьезными осложнениями в семейной жизни.

В связи с этим, молодой паре стоит заранее договориться между собой о ведении домашней бухгалтерии. Чтобы научиться этому, можно записаться на курсы 1С Бухгалтерия 8.2 или же найти необходимую информацию в интернете, в любом случае дополнительное образование может стать отличной отправной точкой в карьерном росте.

Семейный бюджет может быть в трех вариантах:

1. Совместный. При таком бюджете все виды семейных затрат согласовываются супругами. Часто совместный бюджет выбирают семьи, в которых супруги имеют примерно одинаковый уровень доходов либо, в который муж содержит жену.

2. Долевой или совместно-раздельный. В этом случае каждый из супругов лично распоряжается своими доходами, за исключением совместных крупных покупок и расходов на общие нужды семьи.

3.Солидарный. В семейный бюджет большую долю вносит тот из супругов, у которого, собственно, выше уровень дохода.

Наиболее популярным считается совместный семейный бюджет. В случае, если семейная пара выбрала такой бюджет, то необходимо сложить все доходы и поделить их на три части. Часть дохода (примерно 50%) необходимо направить на общие траты для всей семьи (продукты, коммунальные услуги, покупку вещей и т. д.); вторую часть доходов (30%) — на приобретение вещей или услуг, которые желает каждый из супругов (украшения, походы в рестораны, турпутевки и др.); третью часть доходов (20%) — на сбережения.

Кроме того, в число статей семейного бюджета обязательно нужно включить непредвиденные расходы. «Резервные» деньги целесообразно поместить на один из вкладов в Банк, чтобы они не лежали мертвым грузом, а могли приносить хоть и невысокий, но стабильный доход.

В течение текущего месяца нужно проводить анализ доходов и расходов, отмечать все свои затраты, тогда к концу месяца станет понятно, какие траты были излишними и их можно было бы избежать. Домашняя бухгалтерия поможет контролировать свои финансы, ограничит бездумные траты и научит разумно экономить. Однако и фанатично экономить конечно же не стоит. Нельзя сокращать расходы, связанные с поддержанием здоровья, образованием и т. д. Кроме того, иногда можно устраивать праздники для всей семьи для поднятия жизненного тонуса и настроения, главное все делать в разумных пределах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *