Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Золото и кризис: уход за украшениями

Покупая дорогие украшения, люди думают, что ювелирные изделия вечны. Но если об украшениях не заботиться, они со временем начнут портиться от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Драгоценные камни очень хрупки, они могут расколоться или треснуть, если их ронять, обращаться с ними неаккуратно. Также не следует носить их на пляже и купаться в море, так как от соприкосновения с солёной водой и жарким солнцем они могут быть испорчены.

Натуральные камни постепенно разрушаются, золото и серебро тускнеют и покрываются тёмными пятнами. Поэтому, чтобы предохранить ювелирные украшения от преждевременного старения, за ними нужен тщательный уход. Если срочно потребовались деньги, скупка золота всегда примет украшения из этого благородного металла, если они хорошо сохранились.

Ювелирные украшения надо обязательно регулярно протирать замшей или фланелью. Чтобы золото не тускнело, его следует чистить зубной щёткой, смоченной в мыльном растворе. Если вы хотите почистить серьги и кольца с камнями, то не применяйте для этого острые предметы. Лучше почистите их ватной палочкой, смоченной в глицерине или одеколоне.

Если хотите, чтобы золотое украшение стало более блестящим, опустите его на несколько минут в подслащённую воду. Потемневшее серебро хорошо обработайте питьевой содой, после чего промойте в чистой воде.

Необходимо помнить, что под воздействием солнечного света украшения из цветных топазов, аметистов, рубинов, гранатов и жемчугов необходимо хранить в тёмном месте. Ни в коем случае не чистите натуральные камни зубной пастой и берегите их от резкого перепада температур.

Хранить украшения в целлофановом пакете не стоит, от этого цвета могут потускнеть. Обычно советуют драгоценности хранить в шёлке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *