Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Подготовку к ЧМ по футболу могут оплатить пенсионными деньгами

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минфина Антону Силуанову предусмотреть выделение дополнительных средств из федерального бюджета в размере 250 млрд рублей на подготовку на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу 2018г., который принимает Россия. По данным газеты «Известия», деньги могут быть выделены из Фонда национального благосостояния (ФНБ), в котором накапливаются средства на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Эксперты говорят, что подобные эксперименты с использованием денег фонда могут «оставить россиян без пенсий».

Министерство спорта РФ две недели назад опубликовало проект постановления правительства «О программе подготовке к проведению в 2018г. в Российской Федерации чемпионата мира по футболу». Согласно документу, в общей сложности планировалось привлечь 1 трлн рублей. Половину этой суммы должен был покрыть федеральный бюджет, из альтернативных источников требовалось около 267 млрд руб.

Эксперты предупреждали о возможной корректировке бюджета. Решение о дополнительном выделении средств было принято 12 апреля в ходе совещания у Д.Медведева. На нем также было поручено проработать вопрос об использовании средств ФНБ — в т.ч. их планируется направить на развитие Московского авиаузла.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин отмечает, что целевая функция ФНБ — покрытие дефицита пенсионного бюджета — правительством не выполняется.

«Идея была рациональная: откладывать деньги на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда. Если сейчас деньги будут направлены на имиджевый проект, это будет как минимум нецелевое использование бюджетных средств, не отличающееся от направления этих средств на поддержку финансовых систем США и Еврозоны», — считает эксперт.

«Мы слышим от правительства, что нельзя тратить деньги ФНБ, потому что это «заначка» на черный день. Но, оказывается, эти средства можно потратить на ЧМ-2018″, — заявил М.Делягин.

В свою очередь ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов уверен, что закон разрешает расходовать средства ФНБ на строительство объектов, которыми в дальнейшем будут пользоваться жители страны, поэтому «ничего предосудительного в решении правительства нет».

У нас что вокруг Сочи комедия, что вокруг ЧМ по футболу, до которого еще дожить надо! А поднять настроение после чтения политических новостей можно прямо сейчас — смотреть комедии онлайн на сайте filmaclips.net. Можно выбрать фильм для просмотра из имеющихся, а можно подать заявку через стол заказов, и для вас найдут нужное кино.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *