Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Джордж Сорос о кризисе: евро может умереть

Великолепный рост в России демонстрируют сегодня как доллар, так и евро. Для тех, кто получат доход в валюте, это отличная новость. Но, по мнению Джорджа Сороса, евро скоро погибнет. За год до начала глобального экономического кризиса Сорос предсказал его, возможно, стоит прислушаться и сейчас.

Сорос: евро может умереть

Во время глобального экономического кризиса с большими проблемами придется столкнуться европейской валюте, которой известный финансист Джордж Сорос пообещал летальный исход, если Европа не избавит свои банки от «токсичных активов»

Известный финансист, инвестор и валютный спекулянт Джордж Сорос считает, что мировая финансовая система, в сущности, рухнула, а все миллиардные программы «спасения», в том числе и в США, являются не более чем «искусственным поддержанием жизни». Если не предпринять экстренные меры, то банковская система США умрет окончательно под тяжестью долгов, а европейская валюта прекратит свое существование, считает финансовый оракул.

Главный акцент в высказываниях Дж.Сороса, опубликованных сразу в нескольких изданиях, был сделан на проблемах Европы и США, как одних из главных составляющих мировой экономики. Европе финансист не пообещал ничего хорошего. По крайней мере, ее единой валюте. В интервью австрийской газете Der Standard Джорджем Соросом было высказано мнение, что единая европейская валюта может не выжить, если ЕС не реализует программу избавления банков от проблемных активов.

Нынешний мировой финансовый кризис ослабил европейскую валюту к его основному конкуренту — американскому доллару, который так и не умер вопреки всему. А вот евро получает все более неутешительные сигналы. С середины прошлого года американская нацвалюта выросла на 24% к евро. В целом по 2008 году евро сдал 4,4%, а с начала января подешевел еще на 8,4%.

Как скоро умрет евро, Сорос не рассказал. Но, может, оракул и ошибся, доллар вот никак не хочет сдавать позиции основной мировой резервной валюты.

Экономики еврозоны впервые за 10 лет находится в рецессии. Пока ей не помогало ничего: ни трехкратное за год снижение ставки ЕЦБ, ни многомиллиардные госвливания в экономики европейских стран. В декабре 2008 года сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике региона упал до рекордного минимума, а уровень безработицы вырос до максимального значения за два года. Конкретных решений по выкупу «токсичных активов» у банков в Европе не принято. Новая программа поддержки финансового сектора Германии пока только предполагает, что государство выкупит «токсичные активы», но с условием, что через много лет банки должны будут возместить государству потраченные на выкуп их плохих активов деньги.

Первыми о выкупе «токсичных активов» банков и создании «банков-помоек», куда планируется сливать проблемные активы банков, заговорили американцы. Но эти инициативы министра финансов США Полсона и главы ФРС Бернанке так пока и не материализовались.

Касательно США Джордж Сорос на страницах The Financial Times предупредил нового президента страны Барака Обаму, что проблемы с которыми ему придется столкнуться, гораздо масштабнее, чем представляется.

То что было в 1929 году при президенте Ф.Д.Рузвельте не идет ни в какое сравнение с нынешней ситуацией, считает эксперт. Тогда общий объем непогашенных кредитов составлял 160% ВВП США, а на момент краха 2008 года он достигал уже 365%. Но будет еще хуже — следующий видимый Соросом уровень — 500%.

Далее следует апокалипсис от Сороса. По его мнению, лопнувший кредитный пузырь, принудительный выкуп активов, дефляция и другие разрушительные последствия, могут достичь катастрофических масштабов. В условиях дефляции весь накопленный долг может потопить банковскую систему и отправить экономику в депрессию.

Чтобы предотвратить сползание американской экономики в депрессию, Бараку Обаме посоветовали провести всеобъемлющую рекапитализацию банковской системы и полностью пересмотреть ипотечную систему, то есть стабилизировать рынок недвижимости.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

1 комментарий

  1. Василий:

    Таких как сорос нужно еще в колыбели душить.
    Есть такое понятие «Сосущие паразиты», вот он и есть этот паразит (и еще кучка таких же с ним)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *