Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Стадно: Европа смеется над плагиатом в диссертации Путина

На фоне все новых диссертационных скандалов, связанных с российскими чиновниками, иностранцы взглянули на эту проблему под другим углом. Они вспомнили, что плагиат был обнаружен в кандидатской диссертации не у обычного российского чиновника или депутата, а у лидера Российской Федерации Владимира Путина. Президент скопировал около 16 страниц и несколько диаграмм из американского учебника по экономике, опубликованного в конце 70-х годов.

Подозрения среди авторитетных ученых ходили уже давно. По словам одного из ученых Брукингского института Вашингтона, у Владимира Путина скопировано из американского учебника по экономике, переведенного на русский язык Академией КГБ в 1994 году, где-то 60% из 218 страниц работы и, по меньшей мере, 6 диаграмм, цитирует Inopressa итальянскую газету La Repubblica.

По другим источникам, у президента РФ списано всего 16 страниц. В работе Путина «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений», которую он защитил в 1996 году в Горном институте Санкт-Петербурга, основные заимствования делались в ключевой части диссертации.

Журналисты также сравнили Путина с бывшим министром обороны Германии Карлом-Теодором Гуттенбергом, который был вынужден уйти в отставку из-за того, что у него нашли плагиат в научной работе. Об этом сообщает немецкий Spiegel Online в статье, озаглавленной «Владимир Гуттенберг», передает Inopressa.

«Даже Владимир Путин, самый могущественный человек в России, поддался искушению украсть научные тезисы из чужих работ, чтобы короновать свое резюме престижным научным званием. В его случае речь идет об экономике. А она, как известно, является его личным слабым местом», — иронизируют итальянские журналисты.

Информация американского института не удостоилась никакой официальной реакции, а «Путин осмотрительно не касается этой темы», — считает итальянское издание. По данным немецкого источника, сейчас в России более 200 из 450 парламентариев носят титулы докторов наук или профессоров, и большинство из них отрицают все обвинения в плагиате. И последовать примеру Гуттенберга они вряд ли собираются.

Напомним, что в 2011 году немецкого министра обвинили в списывании части своей диссертации на степень доктора юридических наук, которую он с отличием защитил в 2006 году. Обнаружил это во время рутинной проверки профессор юриспруденции Бременского университета Андреас Фишер-Лескано. Около 20 тысяч германских ученых подписали письмо с требованием отправить цу Гуттенберга в отставку. Он был вынужден подать прошение об отставке. В народе его прозвали «Гуглбергом».

Доска объявлений авито Ростова-на-Дону — популярный форум для покупки и продажи чего угодно (в рамках закона, разумеется). ForumRostov.Ru открыт не только для горожан, там есть что почитать для всех.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *