Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Половина стран Европы погрязла в кризисе

Испания и Словения возглавили список из 13 стран ЕС с наиболее острыми макроэкономическими проблемами. Всего стран — 27. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Еврокомиссии. Представляя этот документ, еврокомиссар по финансовой и валютной политике Олли Рен подчеркнул, что эти государства «должны до конца апреля представитель Еврокомиссии свои планы по корректировке макроэкономических дисбалансов своих экономик».

Появление в этом списке одной из наиболее проблемных стран зоны евро — Испании никого не удивило. Олли Рен отметил, что здесь наибольшую обеспокоенность вызывает чрезвычайно высокий уровень госдолга, который превышает 90 проц ВВП страны, и острые проблемы рынка труда, который не может обеспечить занятость более четверти трудоспособных жителей страны.

Что касается Словении, то главной проблемой этой страны Еврокомиссия назвала ситуацию в банковском секторе, перегруженном невозвратными кредитами. По оценкам МВФ, который действует во взаимодействии с Еврокомиссией, объем «плохих» кредитов в банковской системе Словении достигает 7 млрд евро, и только на рекапитализацию словенских банков требуется свыше 1 млрд евро внешних средств. Помимо этого, на закрытие бюджетных дыр и обслуживание госдолга ей может потребоваться еще около 3 млрд евро.

Эти данные подкрепляют звучащие с начала этой недели предупреждения международного экспертного сообщества, что Словения может стать следующей после Кипра страной зоны евро, которой потребуется международная помощь.

Помимо Словении и Испании, Еврокомиссия отметила структурные проблемы в экономиках Франции и Италии, главными проблемами которых является низкий уровень конкурентоспособности и высокий уровень госдолга.

Еврокомиссия упрекнула Мальту за чрезмерный объем сектора финансовых услуг в ее экономике и предупредила Нидерланды, Голландию и Швецию о «перегреве» их систем ипотечного кредитования.

Еврокомиссия в апреле проводит плановую оценку состояния экономик государств ЕС с 2011 года, когда страны сообщества договорились об усилении экономического мониторинга со стороны Брюсселя для своевременного выявления кризисных тенденций в европейской экономике.

Ситуация вокруг Кипра продемонстрировала, что эта система пока не обладает достаточной эффективностью.

Надежные стеллажи для книг и документов незаменимы и в офисе, и в домашней библиотеке. Выбрать стеллажи для домашнего, офисного и складского использования можно на сайте allracks.biz.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *